Как наладить отношения с близкими?

Екатерина 26.10.2012

Здравствуйте! В конце мая у меня умерла мама (у нее была сильно увеличенная щитовидная железа). Теперь моя бабушка обвиняет меня и брата в ее смерти, якобы мы могли что-то сделать, но не сделали! От такого заявления мы с братом были просто в шоке! Она 1 единственный самый родной человек у нас осталась, и такое заявляет! Потом я от тети узнаю, что когда бабушка лежала в больнице (за месяц до маминой смерти), она сказала маме: "Чтоб ты здохла!". Мама много кому это рассказывала, кроме нас. Когда в очередной раз бабушка стала нам говорить, что в этом наша вина, я напомнила ей ту ситуацию в больнице. Она разревелась, сказала да чтоб мне провалиться на этом месте, я такого не говорила! У нее сильно поднялось давление. И я же осталась виновата. Если с ней что-нибудь случиться, я в жизни себе этого не прощу. Но в то же время, когда хочешь почувствовать поддержку от родного человека, а в итоге слышишь только обвинения, да еще такие, Я просто не сдержалась!На нее нет никакой злобы, только обидно за маму и за нас. У мамы с бабушкой всегда были натянутые отношения ( Что теперь мне делать я не знаю! Меня мучает ужасное угрызение совести и в то же время обидно! Как теперь правильно разрешить эту ситуацию? ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Доброго дня Екатерина!
Хочется вас искренне поддержать, потому как вы еще не пережили утрату самого близкого вам человека. В периоды горя, необходима поддержка близких или специалиста, работающего в данной теме.

Читая ваше письмо я поняла, что не только вы, но и ваша бабушка сильно переживаете потерю близкого, для вас - это мама, а для вашей бабушке- это дочь. В состоянии горя, родные могут переживать различные чувства: и вину, и обиду. Может возникать ощущение, что что- то не сделано. Причем вина, перекладывается. Никто не хочет чувствовать свою вину, поэтому это чувство может перекладываться на кого - то из близких.
Иногда случается так, что в гневе говорятся слова, очень тяжелые слова, например, пожелание смерти. Но суть в том, что внутренне сложно принять тот факт, что мать пожелала смерти своей дочери. Понятно, что вам хотелось снять с себя обвинение и вы также в силу определенных чувст, решили сделать это как- то по -с воему.
Было бы хорошо, если бы вы все, перестали друг друга винить и обижаться друг на друга. Простите себя и свою бабушку...

Екатерина, иногда мы не можем изменить судьбу близких, тем более, если это наши родители. Есть порядок в семейной системе: дети не могут нарушать эти порядки и брать тяжелое за родителей или кого- то из предков.

Самый лучший способ- перестать обижаться друг на друга и понять, что вы родные люди. И вы нужны друг другу. Ваша бабушка все это делает из безысходности- примите это и простите ее за все, она тоже в горе!
Может будет хорошо, если вы скажете ей, что вы ее любите не смотря ни на что и что она очень дорога вам, потому, что она мама вашей мамы. Быть может тогда чувство стыда оставит вас.

По поводу обиды: могу только сказать, что чувство обиды ничего не дает, кроме болезней и боли на уровне души. Если есть возможность и желание себе помочь, свои чувства: вину, обиду и стыд вы можете проработать и совместно с психологом и взять поддержку. Екатерина, Это было бы для вас хорошо! Почувствуете, что это вам нужно, я буду рада вам помочь!

Я желаю вам сил и здоровья!!!
С уважением, Татьяна Кушниренко, центр психологии г. Оренбург