Мой сын не хочет общаться со мной

елена 12.01.2013

Моему сыну 8 лет.Сего отцом мы разошлись когда ему было 1.5 года. Я растила его одна,бывший муж тоже принимал участие,забирал его к себе на выходные,я никогда не запрещала,т.к ребенку все-таки нужен отец.Сейчас у меня квартирные проблемы,сын проживает у отца.В последнее время он вообще не хочет общаться,приезжать ко мне,ничем это не объясняет.Подскажите, что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! что движет ребёнком знает только он сам - он может обидеться, считать, что его предают, чувствовать разочарование, возможно, проблемы в школе, со сверстниками, с отцом и т.д. - НО - это не повод, чтобы оставлять ребёнка, если он НЕ хоче приезжать к Вам, ТО ВЫ приезжайте сами к нему! общайтесь, выходите, гуляйте! пговорите с ним, озвучьте, что беспокоит Вас (будте сами честны с ним), озвучьте, какие у Вас проблемы, почему он сейчас живет у отца (он может быть обижен на Вас, что сейчас он живет с отцом - поведение детей аффективно, они не могут выразить словами свои чувства и если они сильны, то просто не в силах с ними справится), озвучьте, что понимаете, что он исптывает, что он злится, обижается (так как он ребёнок и полностью зависим от родителей и не может изменить ситуацию), покажите, что понимаете его, озвучьте, как планируете разрешать ситуацию, что для этого делаете, что будете делать, как сиутация изменится в будущем, услышьте его, пусть он доверится и откроется Вам - и ПРИМИТЕ его чувства и переживания, не обесценивайте их, ведь то, что он чувствует - это правда для него! ребёнку важна определенность, а чувство неопределенности лишает чувства безопасности, почвы под ногами! примите его таковым! и с такими его переживаниями тоже! ведь это самое главное - принимать ребёнка и любить его! Любите! и все разрешайте!