Как мне понять: любит он меня, или нет?

Екатерина 14.03.2013

Здравствуйте!мне 21 год,не замужем,детей нет.Дело в том, что раньше я встречалась с парнем 2,5 года.Он наркоман (употребляет тяжелые наркотики).Он намного старше меня,не работает, тянет деньги с матери, в общем, тяжелый случай.Я его очень любила и наверное поэтому не могла от него уйти.Я не хочу описывать это в подробностях, потому что в дальнейшем разговор будет не о нем.В общем, настрадалась я с ним по полной.После этих тяжелых отношений у меня начались проблемы с сердцем, я стала очень нервная, стала срываться по пустякам и совсем разочаровалась в любви.Я нашла в себе силы уйти от него и замкнулась в себе.Мне было очень тяжело пережить это расставание. Прошло полгода и я встретила молодого человека.Я очень боялась в него влюбляться и подпускать к себе.Я разочаровалась в любви и мужчинах.Но этот парень, назовем его Алексей (24 года), это просто идеал для меня!Он очень надежный, добрый, умный, заботливый, нежный. И у него тоже был достаточно горький опыт в любви.Дело в том, что до меня он встречался с девушкой 3 года,они жили вместе некоторое время, потом она ему изменила и они расстались (хотя он ей ни разу не изменял). Так вот она до сих пор ему пишет смс-ки каждый день, часто звонит, просит прощения,ит.д.Но он говорит, что она ему не нужна и он к ней не вернется, всячески посылает её куда подальше,а ей всё равно и она продолжает звонить.Кстати, мне тоже бывший постоянно названивает, то угрожает,то признается в любви...У нас с Алексеем было всё хорошо.Любовь, нежность, поцелуи, прогулки ит.д. С ним я реально почувствовала себя счастливой, влюбилась в него по уши.Но сейчас почему-то у меня такое чувство, что он начинает ко мне остывать...стал редко звонить,писать (хотя раньше часто писал),стал реже обращать на меня внимание (не так как раньше). Я очень боюсь, что он вернется к своей бывшей...(кстати забыла сказать, что измена-это не единственная причина их расставания, когда они жили вместе, она ему не готовила, не убиралась,ничего не хотела делать,да и секса у них толком не было).Я наоборот стараюсь сделать его счастливым, пишу ему стихи, красивые смс-ки,делаю разные сюрпризики,стараюсь рассмешить, когда ему грустно, всячески поддерживаю и стараюсь быть рядом.Раньше он мне говорил, что хочет от меня детей, что я его единственная и неповторимая, а сейчас про детей ни слова, да и вообще про семейную жизнь он молчит.Я понимаю, может быть рано,может я тороплюсь, но я поняла, что он-тот человек, с которым я хочу связать свою жизнь!

Как мне понять, любит он меня или нет? И если его чувства остывают (не дай Бог), как мне их возобновить? Помогите пожалуйста, я в отчаянье,я не хочу его терять!Заранее спасибо!

Никонова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Екатерина. Попробуйте поговорить со своим молодым человеком, а именно напрямую спросить, какие чувства он к Вам испытывает? есть ли у ваших отношений будущее, если да, то какое оно ему видется?

Говорите без наезда и требований, попробуте строить диалог по принципу я-высказываний - Мне важно знать..., я чувствую..., мне кажется..., я опасаюсь..

На мой взгляд, это самый верный способ, прояснить ситуацию.

Успехов Вам, и хорошего настроения.