Ругаюсь с парнем

Юлия 14.03.2013

Здравствуйте мне 19 лету меня есть молодой человек ему 21,мы вместе 2 года. Я его очень сильно люблю да и он меня тоже.Я очень общительный человек,он тоже но плюс еще он ревнивый.Нам хорошо вместе есть совместные интересы да и вообще очень комфортно.Когда мы ругаемся у меня как будто ком в горле стоит и я ничего не могу сказать ему,а он всегда просит меня что бы я с ним разговаривала,а я не могу...И зачастую ссоры заканчиваются тем что я быстро говорю ему как мне все надоело и хлопаю дверью.Мы быстро миримся и все снова становится прекрасно,но я не знаю что мне сделать что бы я могла выговариваться ему во время ссор.

Юлия, здравствуйте! Понимаю Вашу проблему. Во время ссор, когда накал эмоций достигает пика, очень тяжело справиться с ними, поэтому и ком в горле. Слишком сильно и много Вы переживаете, поэтому, скорее всего, Вам трудно сразу же изложить то, что Вас так волнует. Но проговаривать это надо, чтобы избежать повтора похожих конфликтных ситуаций. Ваш молодой человек не сможет догадаться, что Вас расстраивает и волнует и не предотвратить обидную ситуацию в будущем.

Говорить о чём-то сразу, пока кипят страсти трудно и не всегда нужно, чтобы не наговорить что-то сгоряча, не ранить другого, а вот немного погодя, когда утихнут Ваши переживания, когда к Вам вернётся способность спокойно размышлять, к разговору нужно вернуться и спокойно обсудить с Вашим молодым человеком то, что так Вас волнует, выслушать и его позицию тоже, будучи уже в спокойном состоянии.

В момент ссоры, когда в горле стоит ком и Вы не можете говорить, не нужно хлопать дверью. Достаточно просто сказать: "Мне нужно успокоиться. Поговорим об этом чуть позже" или "Мне нужно побыть одной и успокоиться. Поговорим позже."

Оставшись наедине с собой, постарайтесь понять, что именно вызвало Ваше волнение, переживание. Можно даже изложить это на бумаге, чтобы привести в порядок собственные мысли. Опишите, что Вы чувствуете и думаете, как видите сложившуюся ситуацию и её дальнейшее развитие. Вам это поможет понять, что и как сказать Вашему молодому человеку, когда Вы будете обсуждать причины Ваших ссор.

И помните, конфликты в отношениях возникают постоянно. Все люди разные. Не бывает двух совершенно одинаковых, с абсолютно схожими взглядами, привычками, потребностями. Надо просто стремиться решить возникшую противоречивую ситуацию, обсудить, если Вас что-то не устраивает, высказаться и выслушать другую сторону, а не замалчивать и не копить обиды.

Всего Вам светлого!