У меня нет друзей

Андрей 14.03.2013

Мне 15 лет и проблема в том, что у меня нет друзей. Раньше у меня были друзья, но с одним я поссорился, он завёл других друзей, я ему не нужен. До не давнего времени был ещё один друг, но и он от меня отвернулся. Ему стало со мной не интересно. Я не умею шутить, чувство юмора у меня есть, но шутить нет. Редко когда получается. Я очень много раз пытался с кем-то подружиться, я что-нибудь спрашиваю, но мне отвечают кратко, и не поддерживают диалог. Даже с похожими интересами,люди не спрашивают меня в ответ например: А ты? а у тебя?

Из-за я этого мне часто грустно и очень одиноко. Иногда конфликты с Родителями. Внешность нормальная,ещё я застенчивый, самооценка низкая,

Тип темперамента- флегматик слабовыраженный (отпор могу дать).

В последнне время я начал смотреть всякие фильмы, сериалы, когда они заканчиваются грустно возвращаться в свою безысходную реальность. Отношения с классом нормальное, с половиной общаюсь хорошо, с другой не общаюсь, но до близкого друга не доходит . Летом вообще делать нчего, всех обзваниваю редко когда гулять выходят. Перепробовал всё, уже не знаю что можно сделать,

И ещё я добрый, если что-то просят то всегда даю и тд и тп. Люди пользуются этим, но надеюсь, что люди как-то станут ко мне добрее что ли.

По мне не видно что мне грустно, всегда улыбаюсь, плохие чувства стараюсь не показывать, прячу их под маской. Не хочу что бы я был депрессивным и унылым. По крайней мере этого не видят. Не знаю что сделать, в нашем классе умение шутить ценится.

Я была внимательна, когда читала Ваше письмо, может это как-то и про Вас -  есть предположение, что письмо писал внимательный к себе подросток.

 Подростковый период (а он в жизни бывает периодически, до самой смерти) или перходный период, тем и отличается от другого времени жизни, что в эти периоды человек встречается с какими - то своими "внутренними конфликтами", с  потребностями - переживает их более насыщенно чем всегда.

В переходный период как правило остро встают вопросы самоопределения - как мне быть? какой я? чего я хочу? Эти вопросы сопровождаются подавленным состояние только тогда, когда человек не может следовать своей истинной потребности.

 Депрессия является травматической фиксацией, реакцией на блокирование потребности, которая недоступна, в Вашем случае - это осуществление "привязанности".

Например, хочу подойти именно к этому, важному для меня человеку, но,  останавливаю свою потребность  и уношу в свою норку. Потребность остаётся неудовлетворённой.

Депрессия - это нераспознанная и неудовлетворенная потребность.

И только чувства определяю истинную потребность. Но, в Вашем случае, Вы стараетесь их подавлять и это грустно."По мне не видно что мне грустно, всегда улыбаюсь, плохие чувства стараюсь не показывать, прячу их под маской."

 Грусть очень хорошее чувство - оно говорит о том, что "для меня это не так", "я хочу с этим проститься". И вообще - хороших или плохих чувств не бывает. Определить  чувста как "плохие" - это "хороший" способ для того, чтобы можно было избежать свои же преживания.

Похоже, в Вашем желании не быть отвергнутым людьми, Вы отвергаете свои чувства и какие - то  свои потребности.

 Например - я хочу пойти "туда - то", но Вася мне говорит, что ему надо "туда - то" и я, для того, чтобы мнея Василий не отверг...., иду туда, куда хочет он. Я отвергаю себя - свои чувства, потребности и становлюсь не интересным себе и другим тоже. (То, что я делаю с собой, то - же делают и со мной.)

Ваше состояние на самом деле, лечится легко - попробуйте говорить "нет" тогда, когда "Вам то не надо". Но вот возможно ли это для Вас - это уже другой вопрос.

 Могу консультировать Вас по этому вопросу в Томске, мои координаты по имени, по ссылке.

Вот мой сайт, может что-то для себя здесь найдете - mestoravnovesiya.wordpress.com