Сестра говорит и кричит во сне, чаще агрессия

Наталья 09.03.2015

Моя сестра (55) лет разговаривает во сне и кричит с агрессией и матом,хотя в обычной жизни мат не приемлет. Реже бывают разговоры и крики со смехом.

В силу семейных обстоятельств,я вынуждена спать с ней в одной комнате.

Практически каждую ночь на протяжении 5 месяцев я просыпаюсь ночью от криков.В эти минуты сердце у меня колотится.

У меня 2 вопроса!

1 - проблемы сестры,

2 - мои проблемы.

Отвечайте пожалуйста честно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! беспокоит ли это Вашу сестру и есть ли ещё какие-либо проблемы или странности в её поведении? поговорите с ней, ведь Вы находитесь в одном пространстве с ней, собирается ли она как-то помочь себе, выяснить что происходит и наладить свой сон. Если она готова услышать Вас и помочь себе, то ей стоит обратиться сначала очно к невропатологу, можно и к врачу-психиатру (психотерапевту). Если НЕ ГОТОВА услышать Вас  и ей это не нужно, тогда Вам стоит позаботиться о самой себе - всё-таки найти пути и спать в разных комнатах, использовать беруши, а если  у Вас самой уже нарушен сон, то обратиться самой к врачу-невропатологу. Здесь Вы НЕ можете решать ЗА сестру, НЕ можете заставить её что-то изменить, на то должно быть её желание.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Наталья, добрый день!

Проблема вашей сестры - это ночные кошмары. Что-то в ее жизни привело к нарушению сна. В зависимости от причины нарушения нужно выбрать, к какому специалисту обратиться - это может быть врач определенного профиля (если речь идет о лечении остеохандроза, например, или проблем с сердцем), невропатолог, психотерапевт. Без вашей сестры и вместо нее проблему решить невозможно.

А у вас проблем нет, вы не можете спать в шуме - это нормально.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве