Психологическая зажатость

Светлана 13.03.2013

Здравствуйте. Мне 27 лет. Воспитываясь авторитарным отцом, а также матерью, которая считала, что "женское дело - маленькое: готовь супы да расти детей" и во всем под отца прогибалась, я выросла человеком с букетом комплексов. У меня проблемы с принятием себя, я зажата и скованна даже с самыми близкими людьми (до того, что ощущаю мир словно через стекло). Человек, в которым нашла свое счастье и живу в браке полтора года, очень любит меня, и хорошо понимает, но мои проблемы существенно портят теперь уже не только жизнь мне, но и отношения в нашей семье. Мужу - 21.

Во мне очень слабо выражена женственность, мне сложно отстоять свое мнение, я не умею говорить "нет", боюсь общения с людьми, и в целом постоянно веду себя так, словно изваяна из камня или нахожусь под прицелом (во мне бушуют эмоции, но я не умею их раскрывать - даже горячо любимому мужу). В основном со всем этим муж смирился, так как исправить все это у меня почти не получается. Но в результате возникла проблема, на которую уже не получается закрывать глаза, и которая грозит разрушить наш брак.

Дело в том, что у мужа никогда не было ко мне большого сексуального влечения, а последнее время, когда мы обжились вместе, привыкли - все стало еще хуже. Он редко проявляет ко мне сексуальный интерес, секс редко, по моей инициативе и совершенно безэмоционально, с его уже стороны. Поговорили на эту тему, сказал: "ты хороший человек, я тебя люблю, но меня очень слаборедко тянет к тебе сексуально - так как я чувствую твою зажатость и неуверенность в себе, и это отбивает у меня всякое желание." Я понимаю его, но проблема во мне так обширна, что не знаю, как к ней подступиться. Боюсь потерять отношения и запутаться в себе еще больше.

Здравствуйте. Светлана

Ваша тревога очень понятна. Ведь каким бы "каменным" ни казался человек - внутри все-равно бушуют эмоции, живут чувства, настроение, желания. И так хочется, чтобы кто-то нашел и помог освободиться от этой каменной оболочки.

Чтобы получилось как в сказке Ганса Христиана Андерсена "Снежная Королева", где это удалось сделать маленькой девочке Герде, которая своей любовью, верой смогла растопить леденые осколки страшного зеркала и победить Снежную Королеву. И в результате действий которой Кай вновь стал живым - чувствующим, переживающим, понимающим, теплым и близким.

Возможно, вы надеялись, что супруг сможет стать таким человеком для вас. Но сказка,в которой есть 2 персонажа - не означает, что в жизни будет также. Скорее, как мне кажется, это намек на то, что и как человек может сделать прежде всего сам для себя.

И в реальности, ваши ожидания от отношений с супругом не нашли подтверждение. можно даже предположить, что видимость "зажатости, комплексов и тд" отозвались в вашем муже какими-то его сложностями, с которыми ему тоже трудно справиться. Но которые облегчают его положение, давая ему возможность не проявлять в необходимом для вас (а я думаю и для других) количестве - нежность, ласку, внимание, чувства...

Ваше переживание того, что вам самостоятельно будет очень сложно справляться с этим понятны. Ведь все время ваши силы уходили как на сооружение этой оболочки, так и на поддержание жизни внутри нее. И вы очень хорошо умеете это делать. Но как перенаправить вашу энергию, силы и так, чтобы это не повредило вам, а помогло развиться - это что-то такое, чему можно и нужно научиться, но для чего нужен кто-то другой. В детстве это родители. Потом - партнер, любимый человек... Но таким человеком может быть и психотерапевт, который может безопасно и надежно, с достаточной скоростью помогать вам исследовать, освобождаться от кокона и формировать новые способы как защиты, так и отношений - к самой себе и другим.

Как это повлияет на ваши текущие отношения? Трудно сказать. И здесь надо выбирать - что хочется - сохранить отношения в которых вы страдаете и не разиваваетесь или справиться с теми проблемами, которые порождают комплексы и ограничения и выстроить такие отношения, которые бы радовали и развивали? В том числе - с мужем.