Булимия

Елена 13.03.2013

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 18 лет. Два с половиной года страдаю булимией. Лечилась у психиатра и психотерапевта, принимала лекарственные препараты, но, увы, ничего не помогло. Куда я могу обратиться за помощью?

Здравствуйте, Елена!

При лечении булемии упор делается на психотерапию, поскольку важно выяснить и проработать причины, вызывающие переедание. Корень  этого заболевания, как правило, в острой нелюбви к  себе, своему телу, нехватки тепла и одобрения, наличие эмоциональных проблем. В процессе работы происходит изменение установок, которые толкают на обжорство, формируются новые пищевые привычки и д.

Вы не пишите, как долго Вы посещали психотерапевта. При подобном заболевании необходимо настроиться на курс.

Буду рада Вам помочь!

Всего доброго!

С уважением,

Ольга Викторовна

Здравствуйте, Елена

Булимия, как и другие проблемы, связанные с питанием - серьезная проблема. И требует комплексного подхода. Вы пишите, что лечились у психиатра и психотерапевта, но не получили тот эффект, который хотелось бы.

Конечно, можно предположить, что их действия были недостаточны. Но, возможно, именно это в том числе - отражение той недостаточности, которую вы испытывали в отношениях с теми, кто должен был заботиться о вас, помогать вам, любить вас? Я имею в виду ваших маму и папу...

Вы отмечаете, что страдаете от булимии 2 с половиной года. Думаю, что вы согласитесь - даже если она началась однажды внезапно - у нее могут быть причины не сиюминутные, но и длительные, скорее всего - многолетние.

И либо она стала следствием тяжелой эмоциональной травмы 2 с половиной года назад. Либо - следствием особенностей психологической обстановки, отношений, в которых вы жили.

В любом случае, такие заболевания требуют длительных усилий. И настраиваться надо на работу как минимум года на два. При этом очень важна поддержка - семьи, кого-то, кто может вас понимать и поддерживать, а не рекомендовать прятать еду и тд...

И, если вы чувствуете, что не хотите и не можете продолжать работу с конкретными специалистами, но чувствуете, что хотите восстановить свое здоровье, сформировать новый образ жизни и отношений - ищите другого психотерапевта и продолжайте эту работу.