Как избавиться от ревности?

ИЗА 10.03.2013

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! ХОЧУ ВАС СПРОСИТЬ КАК БОРОТЬСЯ С РЕВНОСТЬЮ. МНЕ 30 ЛЕТ МОЕМУ ЖЕНИХУ 39 ЛЕТ,ОЧЕНЬ СИЛЬНО РЕВНУЮ КО ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ И МОЛОДЫМ ДЕВУШКАМ. ОЧЕНЬ ЧАСТО ВОЗНИКАЮТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ КОНФЛИКТЫ МЕЖДУ НАМИ,МЫ ХОТИМ ПОЖЕНИТЬСЯ НО ЕГО СЕМЪЯ ЗНАЮТ О МОЕЙ РЕВНОСТИ ЧАСТО ПОДСМЕИВАЮТЬСЯ НА ДО МНОЙ И ЧАСТО ПРОВОЦИРУЮТ МЕНЯ ЧТОБЫ Я ЕГО БОЛЬШЕ РЕВНОВАЛА И НЕ ЗНАЮ КАК МНЕ ВЕСТИ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ И КАК МНЕ ИЗБАВТЬСЯ ОТ ТАКОЙ РЕВНОСТИ ЧТО ДАЖЕ НЕ ХОДИМ К ДРУЗЬЯМ, Я ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ. ПРОШУ ВАС ОТВЕТИТЬ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ. С УВАЖЕНИЕМ ИЗА

Селедцова Елена Николаевна

Здравствуйте , Иза!

Спокойно спросите себя – есть ли у меня реальный повод ревновать? Сразу скажем, что запах чужого парфюма, длинный волос на пальто или баня с друзьями по пятницам повода для ревности не дают. Ревность должна быть основана на фактах – видела, слышала, читала.

Первое действие, чтобы избавиться от ревности Здесь все одновременно и просто и сложно: нужно повышать свою самооценку и учиться верить. Ведь часто мы ревнуем не потому, что для этого есть объективные основания, а потому, что сомневаемся в себе, в своей привлекательности, в своей способности очаровать настолько, чтобы стать  единственно любимой и желанной.
Для повышения самооценки очень эффективно работает казалось бы простой и примитивный метод: каждый день в течение месяца смотри  на себя в зеркало и вслух говори себе: я тебя люблю, я люблю тебя такой, какая ты есть, я люблю тебя. Можно использовать другой вариант утверждений: я красивая, любимая, желанная женщина и  для своего мужчины – единственная на свете. Или пиши себе любовные письма, каждый день по письму. Работает. Проверено многократно.
Но что делать, если ревность имеет под собой вполне реальные основания? Здесь уже готовых рецептов нет. Решать тебе. То ли уходить в новую счастливую жизнь от человека, который не смог оценить тебя по достоинству, то ли принять ситуацию такой, какая она есть и продолжать жить. Выбирать только тебе.
Единственное, что я могу посоветовать – не спрашивай ни у кого советов. Потому что все твои знакомые и близкие люди будут говорить исходя из своего личного опыта, а опыт у всех разный и ситуации разные. Прислушайся к своему сердцу, к своей интуиции, отпусти ситуацию, просто живи, и решение придет само собой. – откровенно поговорить с партнером. Так мол и так, ревную не могу, развей мои сомнения. В большинстве случаев все ваши «поводы» найдут разумное и простое объяснение, и бороться с ревностью просто не придется.

Второе действие по борьбе с ревностью – переключи себя на дело. Ревнует тот, кто один. Сейчас много тренингов, клубов, где вы найдете партнеров по интересам и разнообразите свой досуг. Времени на ревность станет меньше, и постепенно вы от ревности избавитесь.

Третье. Чтобы перестать ревновать, времени проводите с мужчиной вне дома, выходите в ресторан, театр, на концерт. Только не по пятницам, когда он традиционно встречается с друзьями, это его день, договоритесь на другие дни. Увидев, как вам хорошо вдвоем и ваш мужчина никуда не стремится, избавиться от ревности будет много проще.

Четвертое – психолог. Это если ничего из предыдущего не помогает. Обычно это значит, что у вас серьезная личная проблема, и вам нужна помощь специалиста. Тут важно помнить, что мама, подруга или «потомственная ведунья» психолога в Висагинасе вам не заменят, так что только к нему. Дело в том, что обычно сильно ревнуют слабые, неуверенные в себе люди, которые не доверяют своему партнеру, не верят в искренность его чувств. У них нет ни сил, ни желания бороться с ревностью, это их жизнь, их эмоции.

Мы ревнивы ровно на столько, насколько наш опыт позволяет нам быть ревнивыми. Ревность так же зависит от того, чему мы научились, живя с родителями, со своими социальным окружением.

Как вы думаете, мужчине нравится, когда рядом с ним слабая, неуверенная, закомплексованная  женщина, которая не верит в его слова и при этом хочет, чтобы он всю жизнь тащил на себе все ее проблемы и страхи? Определенно, нет. Поэтому пришла пора сказать себе – ревность мешает мне жить, мешает моей любви и счастью, и я буду бороться с ревностью, сделаю все, чтобы избавиться от ревности. И начну прямо сегодня! Сейчас!

Желаю Удачи!