Может ли любовь угаснуть?

Светлана 09.03.2013

Полюбила молодого человека, в то время была у него другая.он обещал её бросить, но всё откладывал. Прошёл год, целый год его ждала. в итоге расстался. У меня как будто чувства угасли, а он наоборот полюбил. Я уехала учиться. и мы расстались. Но через 4 месяца встретились и опять начали встречаться. Я знаю что он любит, и хочу чтобы он был счастлив со мной, поэтому не могу расстаться с ним. на расстоянии часто ссоримся, и почему то я не воспринимаю ссоры всерьез. Он психует, волнуется, а мне "пофиг" на ссоры. не знаю почему. Просто не напрягаюсь и не психую. Как будто "заблокировала" свои чувства.Бросать не хочу, хочу любить его, но задаюсь вопросом"что чувствую". Но я его безумно любила. Как так, могло ли всё пройти? Или повлиял тот год, когда он мною играл и забрасывал обещаниями бросить девушку и быть со мной?

Здравствуйте, Светлана. Вы, действительно, попали в довольно странную ситуацию: в вашей жизни сложился любовный треугольник- вы делили своего любимого мужчину с другой женщиной...  и в конце концов вы вышли победительницей, он выбрал Вас...   Вы выстрадали свою победу, вы дождались - он сделал выбор в вашу пользу! Но вместо чувства удовлетворения, получив желаемое, вы вдруг понимаете, что Ваши чувства угасли... Что же случилось с Вашей любовью? Куда она делась? Ведь, по вашим словам, вы безумно любили этого человека.

Светлана, сложно помочь разрешить ситуацию в письме. Я могу предложить вам несколько тем для размышления, а вы попробуйте почувствовать, что из описанного мной откликается именно Вам.

1. Психика так устроена, что когда очень больно что-то чувствовать, она отказывается чувствовать что-либо вообще, т.е. если чувствовать больно, то лучше вообще ничего не чувствовать. Испытывать любовь по отношению к мужчине, который встречается еще с одной девушкой, это мучительно... Каждый раз надеяться, что он разорвет отношения с другой, и не однократно быть обманутой в своих ожиданиях... Целый год переживаний, тревог, надежд... Насколько сильными были Ваши страдания и переживания? Может быть отсюда Ваша "анестезия"?  Может быть, поэтому Вам было необходимо "заблокировать" свое чувство любви, чтобы не испытывать других болезненных эмоций, спасти себя от разочарования?

2. Светлана, поразмышляйте почему Вам важно, чтобы "он был счастлив со мной"? Почему Вы "бросать не хочу, хочу любить его"? Вы чувствуете ответственность за то, что он Вас выбрал и вы теперь должны сделать его счастливым, оправдать его доверие, не разочаровать? Светлана, он - мужчина, он - взрослый человек, он сам несет ответственность за свою жизнь и свои поступки! Подумайте о своей жизни! Вы уже провели год с мужчиной, который никак не мог определиться, зачем Вы будете тратить еще время своей жизни, чтобы сделать его счастливым?

Попробуйте стать счастливой самой)