Может ли исчезнуть любовь без причины?

Арина 14.03.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи!Очень надеюсь, что смогу получить какие-то ответы на происходящее в моей жизни с вашей стороны. Заранее спасибо.

Мне 21 год, уже 2 года встречаюсь с парнем.Вернее встречалась.Это парень моей мечты:красивый, умный, трудолюбивый, заботливый, мудрый и т.д.Мы познакомились в то время, когда в моей жизни случилось большое горе. Я пережила смерть лучшей подруги и сама чуть ли не лишилась жизни, произошла авария.Мне было очень плохо и физически и морально.На мое счастье, за два дня до этого я встретила Его.И он был моим спасением. Он помогал мне во всем, ставил на ноги, поддерживал, не давал упасть духом.

Так у нас начались отношения.После этого мы почти каждый день были вместе.Он отдавался мне полностью,делал для меня все, что было в его силах, иногда даже больше.Я не могу сказать, что отвечала тем же.Так сказать, позволяла себя любить, но относилась к нему со всей душой.

Мы частенько ссорились, ну это были несерьезные ссоры, потом мирились.Просто я сильно обидчивая, обижалась даже по пустякам. Он продолжал любить и клялся, что с ним такое впервые и это на всю жизнь.Во что я поверила.

Так прошло два года. Недавно я начала замечать какие-то изменение и холодность с его стороны. На что он ответил,что хочет быть со мной , но у него прошли чувства ко мне. Говорит, что не знает ,что с этим делать, ну нету и все...было ужасно обидно..Как это нет?У нас все нормально в отношениях, а чувства у него пропали.Говорит, что нет той силы, его не тянет ко мне так, как раньше, что не скучает как раньше...и все это в один момент!!!Как это?Такое вообще бывает????Два дня назад клялся в любви до гроба,когда я спала, просто сидел и смотрел, на руках носил(и в прямом смысле тоже), а тут уже ничего нет...причина измены или новой любви исключается, мы всегда были вместе, он ни с кем не общался.Может это так действует на него переизбыток любви ко мне, которую он проявлял???Какая может быть еще причина???Дело в том, что он и сам понять не может, почему так случилось. Я предложила расстаться, не вижу смысла таких отношений без чувств .Прошло очень мало времени,мне очень плохо,не знаю,как наладить ситуацию и стоит ли это делать...Я была ему верна всегда, не знаю, что способствовало этому. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Еще несколько лет назад у меня был друг.Он был для меня только другом, но я знала, что он любит меня очень.Я не отвечала ему взаимностью, просто общалась с ним. А потом как-то раз не заметила на себе прежнего его взгляда,желания проводить время вместе.Оказывается, он тоже разлюбил.Хотя искренне любил меня несколько лет.Может, причина во мне????Почему так случается???Почему проходит любовь???И как мне с этим бороться????

Очень надеюсь на вашу помощь!)

Спасибо!!!!

Здравствуйте, Арина

Вам больно, погибла ваша подруга. Вы выжили, и рядом с вами был человек, который любил вас и который стал для вас всем. И сейчас, когда он говорит, что не чувствует к вам ничего, вам, возможно, кажется, что вы погибаете. Вы в отчаянии обнаруживаете, что и другой молодой человек тоже говорит об окончании своих чувств к вам. И вы начинаете размышлять - что возможно, есть какие-то причины в вас, вашем поведении, ваших словах, реакциях...

И это так - ведь отношения строили вы оба. И, опираясь на ваше письмо, на первую его часть - можно предположить, что чувства парня, его забота о вас - были очень важны и значимы для вас. Настолько, что вы обращали внимание лишь на них, постепенно забывая о своем вкладе. Мне кажется, что описанное вами в первой части письма действительно могло послужить одной из причин изменения ваших взаимоотношений. Но важно так же и то, что вы хотите называть отношения "нормальные", и при этом проявляли "сильную обидчивость", не обращая внимание на то, как это отражается на отношениях.

Бороться ли с этим? Или сначала разобраться с тем, что происходит с вашими чувствами, когда вас любят. С вашими поступками, когда вас любят и когда вы любите. С тем - что влияет на ваши чувства и на взаимопонимание и любовь между вами и молодым человеком. И постепенно будет приходить осознание способов, как и что можно сделать для укрепления и развития отношений.

Здравствуйте, Арина!

Любовь как костер.... Если за ним не следить, если вовремя не подбрасывать сухие поленца, то он гаснет.... Если же мы ухаживаем за ним, поддерживаем в нем огонь, то он дарит нам тепло и радость....

Отношения не могут долго держаться на любви одного человека....

С ув.,