Может ли исчезнуть любовь без причины?

Арина 14.03.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи!Очень надеюсь, что смогу получить какие-то ответы на происходящее в моей жизни с вашей стороны. Заранее спасибо.

Мне 21 год, уже 2 года встречаюсь с парнем.Вернее встречалась.Это парень моей мечты:красивый, умный, трудолюбивый, заботливый, мудрый и т.д.Мы познакомились в то время, когда в моей жизни случилось большое горе. Я пережила смерть лучшей подруги и сама чуть ли не лишилась жизни, произошла авария.Мне было очень плохо и физически и морально.На мое счастье, за два дня до этого я встретила Его.И он был моим спасением. Он помогал мне во всем, ставил на ноги, поддерживал, не давал упасть духом.

Так у нас начались отношения.После этого мы почти каждый день были вместе.Он отдавался мне полностью,делал для меня все, что было в его силах, иногда даже больше.Я не могу сказать, что отвечала тем же.Так сказать, позволяла себя любить, но относилась к нему со всей душой.

Мы частенько ссорились, ну это были несерьезные ссоры, потом мирились.Просто я сильно обидчивая, обижалась даже по пустякам. Он продолжал любить и клялся, что с ним такое впервые и это на всю жизнь.Во что я поверила.

Так прошло два года. Недавно я начала замечать какие-то изменение и холодность с его стороны. На что он ответил,что хочет быть со мной , но у него прошли чувства ко мне. Говорит, что не знает ,что с этим делать, ну нету и все...было ужасно обидно..Как это нет?У нас все нормально в отношениях, а чувства у него пропали.Говорит, что нет той силы, его не тянет ко мне так, как раньше, что не скучает как раньше...и все это в один момент!!!Как это?Такое вообще бывает????Два дня назад клялся в любви до гроба,когда я спала, просто сидел и смотрел, на руках носил(и в прямом смысле тоже), а тут уже ничего нет...причина измены или новой любви исключается, мы всегда были вместе, он ни с кем не общался.Может это так действует на него переизбыток любви ко мне, которую он проявлял???Какая может быть еще причина???Дело в том, что он и сам понять не может, почему так случилось. Я предложила расстаться, не вижу смысла таких отношений без чувств .Прошло очень мало времени,мне очень плохо,не знаю,как наладить ситуацию и стоит ли это делать...Я была ему верна всегда, не знаю, что способствовало этому. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Еще несколько лет назад у меня был друг.Он был для меня только другом, но я знала, что он любит меня очень.Я не отвечала ему взаимностью, просто общалась с ним. А потом как-то раз не заметила на себе прежнего его взгляда,желания проводить время вместе.Оказывается, он тоже разлюбил.Хотя искренне любил меня несколько лет.Может, причина во мне????Почему так случается???Почему проходит любовь???И как мне с этим бороться????

Очень надеюсь на вашу помощь!)

Спасибо!!!!

Здравствуйте, Арина

Вам больно, погибла ваша подруга. Вы выжили, и рядом с вами был человек, который любил вас и который стал для вас всем. И сейчас, когда он говорит, что не чувствует к вам ничего, вам, возможно, кажется, что вы погибаете. Вы в отчаянии обнаруживаете, что и другой молодой человек тоже говорит об окончании своих чувств к вам. И вы начинаете размышлять - что возможно, есть какие-то причины в вас, вашем поведении, ваших словах, реакциях...

И это так - ведь отношения строили вы оба. И, опираясь на ваше письмо, на первую его часть - можно предположить, что чувства парня, его забота о вас - были очень важны и значимы для вас. Настолько, что вы обращали внимание лишь на них, постепенно забывая о своем вкладе. Мне кажется, что описанное вами в первой части письма действительно могло послужить одной из причин изменения ваших взаимоотношений. Но важно так же и то, что вы хотите называть отношения "нормальные", и при этом проявляли "сильную обидчивость", не обращая внимание на то, как это отражается на отношениях.

Бороться ли с этим? Или сначала разобраться с тем, что происходит с вашими чувствами, когда вас любят. С вашими поступками, когда вас любят и когда вы любите. С тем - что влияет на ваши чувства и на взаимопонимание и любовь между вами и молодым человеком. И постепенно будет приходить осознание способов, как и что можно сделать для укрепления и развития отношений.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Арина!

Любовь как костер.... Если за ним не следить, если вовремя не подбрасывать сухие поленца, то он гаснет.... Если же мы ухаживаем за ним, поддерживаем в нем огонь, то он дарит нам тепло и радость....

Отношения не могут долго держаться на любви одного человека....

С ув.,