Проблемы в личной жизни!

Екатерина 27.08.2009

Доброе время суток, Фанталова Наталия Анатольевна!

Я в первые обращаюсь к специалисту и хочу услышать какой- нибудь советк моей ситуации.

Мне 18 лет, я студентка юридической академии. Я эмоциональный и вспыльчивая , иногда, натура. Мне иногда нужен выброс ,положительных, эмоций, чтоб это не перешло в отрицательное, но это бывает редко.

Мой молодой человек ему 19. Студент. Спокойный, но иногда может вспылить. Не особо показывает свои эмоции, что меня иногда напрягает, иногда комплексует по своей внешности, у него прыщи на лице...

Я с молодым человеком уже встречаюсь 3года. года два у нас все было замечательно, не ссорились на удивление, ну даже если и возникали конфликты мы их решали. В основном решал ОН, сглаживал, успокаивал меня, находил компромисы.

Щас уже совершенно все по другому, он стал грубее по отношению ко мне. Вспыльчивый.

Не поняв фразы моей, точнее не правильно прочитав ее в аське, может закатить скандал. "тебе ничего не надо, для тебя все это игрушечки, ты ничего не делаешь."

Постоянно во всех ссорах и передрягах виновата только Я. Он не признает своей вины совершенно . (раньше я звонила , писала и просила прощение, чтоя вспылила... Потому что знаю свой тяжкий характер...)

Все проблемы у нас, в основном , из-за пустяков, которые Я пытаюсь решить в тот же момент. Начинаю разговор, пытаюсь понять что ему не понравилось или обьяснить что мне не понравилось. Но все это заходит в ужасный тупик. мы не разговариваем неделю, встречаемся и как будто ничего не случилось, я пытаюсь показать, что мне не нравится такоие отношения. Но это ничем не заканчивается.

Ссоримся мы каждый божий день и не поразу бывает. Это выводит ине хватает никаких нервов.

Все разговоры серьезные, разьяснительные я пыталась вести и спокойно, и ругаясь, и с шутками, и с улыбкой и забивать, Хотя прекрасно понимаю, что забивать на проблемы нельзя, будет только хуже.

Бывают необдуманные поступки, например уйти к тому, кого я не люблю, причины на то есть, и ничего не сказав, а только позвонить и поставить перед фактом, я конечно начинаю злиться, на что он брасает трубку, а я вообще могу выключить телефон. Там друг просто не особо адекватный, девушек ни во что не ставит... Я не могу встать между ними, это будет не правильно. Они дружат с конца школы.

Еще он совершенно перестал извиняться, раньше он это делал от души , как то так что я не могла просто не простить его, но сейчас от него этого не дождешься, хотя он говорит "я не прав, все забыли"... (я раньше все время звонила, писала сама и просила прощение , что я виновата и вспылила. Просто я знаю какой у меня сложный характер и как сложно со мной бывает... Видимо это тоже повлияло?)

Я не знаю как с ним вести себя, что делать и как вообще реагировать на его поступки. Что мне говорить,а что не стоит!?

p.s. простите,пожалуйста, за безграммотность если что.

Фанталова Наталия Анатольевна

Екатерина, Добрый вечер еще раз, Почему то мой ответ не зафиксировался, поэтому пишу еще раз. В Вашем письме две части. Первая (самая важная) как Вам наладить отношения с Вашими эмоциями? Судя по тому, что Вы написали Ваши эмоции сильнее Вас. Это означает, что Ваше поведение не контролируется Вами. Чтобы дальше нормально жить, общаться и не попадаться в ловушки, которые Ваши эмоции Вам устраивают нужно больше про себя и про Ваши эмоции узнать. Что сделать? Во-первых, определите, какая у Вас ведущая система защиты: нападение, убегание или избегание. Понаблюдайте за собой: как Вы себя ведете в случае, когда Вы раздражены: ругаетесь, уходите, стараетесь избегать таких моментов, которые Вас задевают. Этот анализ даст Вам знание о том, какие ситуации нужно ставить под повышенный контроль, поскольку в сильном эмоциональном накале поведение человека НИКОГДА не будет соответствовать его истинным намерениям. То есть люди Вас будут понимать по своему. Дальше, опять таки, рефлексируйте свои ведущие эмоциональные реакции: гнев, страх, отвращение, печаль, радость, удовлетворение (это все базовые эмоции человека). Это позволит Вам понять в какой эмоциональной гамме Вы пребываете с тем окружением, которое у Вас сейчас есть. Обычно люди хотят: умиротворения, удовольствия, удовлетворения и т.д. Теперь, понимая свои эмоциональные реакции, Вы сможете своевременно корректировать поведение и внешнее выражение своих чувств. Вы определите «спусковые крючки», которые приводят к неконтролируемому всплеску чувств. Выделите те эмоции, которые больше всего Вас беспокоят, дайте каждой эмоции имя, визуализируйте ее и задайте ей вопрос: что хорошего она хочет для Вас. Именно хорошего, поскольку это ВАША эмоция, и она, по определению желает Вас защитить от чего-то. Спросите Ваше бессознательное, и оно Вам ответит. Запишите эти ответы – это обычно ценные находки. Эмоции являются проявлением душевной экспрессии. Загнанные вглубь они мстят: вылезают болячками или депрессией. Есть много способов научиться влиять на свои эмоции, попробуйте то, что я Вам предлагаю. Нельзя: бороться с эмоциями, управлять ими. Можно дружить, влиять и контролировать. Вторая часть вашего письма: как Вам наладить отношения с Вашим парнем. Метод тот же: наблюдайте, какие именно Ваши поведенческие проявления вызывают его неудовольствие. Вы написали, что он во всем обвиняет Вас и Вы с ним уже 3 года. Тогда может быть наступил некий кризис «трехлетнего возраста», то есть в отношениях присутствует раздражение и скука. Если это так, то сделайте вот что: задайте себе вопрос что Вы хотите от Ваших отношений? Если брака, то годиться ли этот мужчина для того. Чтобы Вы создавали общее будущее? Его друг, судя по всему, просто несчастный человек. Людям свойственно тянуться к счастливым людям, то что Ваш парень тянется в общении к несчастному человеку можно расценить как симптом того, что что-то в нет синтонно тому, что есть в его друге. Это знаете ли закон: подобное тянется к подобному. Если Вам нужен именно он, и Вы готовы приложить усилия по сохранению Ваших отношений, то наблюдение вам поможет избрать нужную линию поведения. Если Вам нужен брак ради брака или просто Вами руководит чувство удовлетворения от того, что Вы нравитесь ему, то спросите себя готовы ли Вы жить, манипулируя им и принуждая свои чувства. Проработайте перспективу Ваших отношений по схеме SWOT анализа (силы, слабости, возможности, угрозы). Вы знаете человека 3 года, у Вас много исходного материала. В рамках моего проекта «Школа семьи» я провожу занятия по освоению алгоритма формирования модели своей семьи и спутника жизни. Если Вам это интересно напишите мне на почту ly-fan@yandex.ru свой электронный адрес, я вышлю сообщение о ближайшем мероприятии. Успехов. Поверьте, знакомство и постижение своих чувств процесс неотразимо захватывающий.