Устала от лени

Кристина 03.03.2013

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Предупреждение: текста будет много. Возраст: 15 лет;

О школе: хорошистка, друзей немного.

Семья: живу с мамой. Отец ушел из семьи когда мне было 11.

Давно определила свой жизненный путь.

Я хочу быть как великие люди постигшие просветления.И это не бред переходного возраста, и с головой у меня все в порядке хотя и странное желание для ребенка, я знаю. Но оно не мимолетное, а совершенно точное. Это мой путь.

Суть проблемы:

ставлю себе цели и не могу их добиться.Из за этого ощущаю себя полной тряпкой. Например: хотела жить дисциплинированно,как в армии по расписанию, но как только начинаю что-то делать ВОЗНИКАЕТ УЖАСНАЯ АПАТИЯ и я не в силах выносить её, бросаю.

Что я предпринимала для решения проблемы:

1)Я просила закрывать меня в комнате изнутри на замок, чтобы не сорваться на что-нибудь вкусненькое. Держалась день.И все равно ночью сорвалась.

2) Читала бесчисленное кол-во информации о преодолении зависимостей.

3) Давно убрала из комнаты комп., телек, чтобы не отвлекали. Чтобы не было желания поспать подольше убрала с кровали подушку одеяло и матрац. Чувствовала себя спатранцем. Но когда спать захочется так и доски периной станут и все равно я просыпала время своего подъема по плану-6 часов,и снова ложилась, хотя знала что НАДО вставать и делать зарядку.Всё бесполезно. Это самые радикальные методы.Поверьте их было немало.

Так в чем же дело?

в школе я адекватна, но дома на стенку лезу от горя и бессилия перед собою же.Боюсь сойти с ума...Я слабый человек.Стыдно, но виню в этом отца, который разбаловал меня и приучил к лени и вредному питанию с детства.

Я не имею привычки жаловаться, как бы трудно мне ни было. Но сейчас я просто сгораю изнутри от злости и ненависти к себе за такое слабоволие.Плакать больше не могу, слез не хватает.

Начала задумываться о самоубийстве...

НО Я ХОЧУ жить. Поняла, что мое поведения схоже с наркоманским.... не могу управлять собою, заставить себя что либо делать...желание поесть побольше да поспать подольше пересиливает.

Угадаю возможные ваши ответы:

1) Просто не хочу, нет мотивации, это мне не нужно и все в этом же роде.Отвечаю: на самом деле я ОЧЕНЬ ХОЧУ, потому что если бы не желание, давно бы бросила "борьбу с собою", а она у меня около года и каждый день я обещаю себе, что ЗАВТРА всё будет как надо.

2) Причина-лень. Отвечаю: читала где то, что лень-отсутствие мотивации. Я не думаю, что мотивация вроде здоровья и счастья слишком мала.

Самые простые цели,которые я себе поставила-это ВСЕГО ЛИШЬ правильно питаться и правильно жить, но так слаба духом, что не могу сделать и этого. Буду безмерно благодарна любому ответу, т.к.знаю, что моя проблема-это ничто по сравнению с другими о которых здесь пишут. Поверьте пожалуйста победить себя не так просто, как кажется на первый взгляд.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Кристина! Причина может быть в том, что Вы путаете цели и средства. Вы пишите, что ставили цель жить дисциплинированно, как в армии. Но это не цель, это способ достижения цели. Какой? Чего Вы хотите этим добиться? Так же как правильно питаться и правильно жить - для чего?

Вызывает большое уважение цель достичь просветления, которую Вы себе поставили. Но никто из великих людей, которые Вы ставите себе в пример, не добивался просветления сразу, у каждого был долгий путь исканий, проб и ошибок, а также самопознания и познания мира. Пытаясь отрицать потребности своего тела, Вы вступаете в противоречие с природой, тогда как путь  просветления - это путь обретения гармонии.

Вам сложно полюбить себя такую, как Вы есть. Ваш отец очень любил Вас и то, что  он расстался с Вашей мамой, не значит, что Вы недостойны любви. Взрослые иногда расстаются, но они не перестают любить своих детей. Полюбите себя, примите себя! Вы - часть мироздания, и если Вы будете излучать любовь, во всей Вселенной станет чуть-чуть светлее! Всего доброго!