Умер папа тяжело пережить, что делать?

Лена 21.10.2010

Меня зовут Лена. мне 16 лет.

30 марта 2010 года вследствии тяжелой болезни умер мой папа.в течении 9 месяцев он страдал от онкологического заболевания, на 2ой месяц его болезни ему ампутировали ногу.Я до последнего дня надеялась что он выздоровеет.но становилось все хуже, он очень похудел и с каждым днем все меньше кушал, ему было постоянно больно, чем дальше тем больнее.дошло до наркотических обезбаливающих.и вот утром 30 марта я проснулась что бы дать папе таблетки,он откашливал что то странное.я сказала папе что бы он поспал. и пошла спать сама с мыслями о том, что когда проснусь обязательно скажу папочке что люблю(когда он заболел я боялась ему говорить, боялась, что если скажу то он подумает что я не верю в то что он выздоровеет, боялась что потеряет надежду)!

проснулась, посмотрела на папу обрадовалась, подумала заснул наконец,а потом вдруг осознала что не слышу как он дышит. Подошла к нему и поняла что его нет.прошло почти семь месяцев, виню себя за то что недостаточно хорошо заботилась, и так и не сказала что люблю его.

Здравствуйте, Лена! Смерть близкого человека, а особенно отца, это очень тяжелая утрата. Принять это тяжело, а пережить еще труднее. Я думаю, что Ваш отец знал, что Вы его любите. Слова не всегда говорят об истинном. Я думаю и чувствую, что Ваши действия и поддержка говорили об этом. Мы часто укоряем себя за то, что не сделали чего то важного и нужного для очень близких. Но обычно, это только наши фантазии и переживания. Я намного старше Вас, Леночка и, думаю, Вашего отца и я уже пережил не одну утрату близких в своей жизни. Но самое тяжелое для меня, это была смерть матери от онкологического заболевания. Самое тяжелое для меня было то, что она поняла, что умирает и накануне смерти попросила меня открыть шкаф и просто показала на то, что висело на вешалке и лежало подготовленное для похорон. Это было без коментариев и причитаний. Я поймал себя на том, что не могу повернуть голову и посмотреть ей в глаза после этого. Но я все - таки это сделал. Наши родные, независимо от возраста, все равно для нас из жизни уходят рано.

Для того, чтобы принять и пережить смерть близкого человека, нужно время. Для каждого человека оно свое. Мне врачу, психологу и взрослому человеку, понадобилось 3 года. Это время глубокого проникновения в саму жизнь и смерть и переоценка ценного и важного для нас.

У Вас все в жизни впереди. Подумайте о том, что важное и нужное в жизни Вы должны сделать для себя, близких и других людей. И будьте счастливы!