Плохо быть приспособленцем?

Александра 01.03.2013

В наше время словом "приспособленец" можно даже оскорбить. Но я, кажется, и в самом деле приспособленец. Мне проще подстроиться под обстоятельства, чем их менять. Проще привыкнуть к дискомфорту, чем создать комфорт. Когда, например, люди собираются обсудить проблему, пути ее решения, я предпочитаю в этом не участвовать: проблемы? привыкну. Иногда кажется, что привыкла бы и в бочке жить.

Что это? Лень, депрессия или просто характер такой? И так ли плохо быть приспособленцем?

Здравствуйте,Александра.Если у Вас все нормально.и Вы обсуждаете теоретический вопрос,то,плохого в этом ничего нет.Если же Вы хотите быть инициативной,двигаться по карьере,иметь право голоса,испытывать удовольствие от того,что с Васм считаются,то Вам нужна работа с психологом,так как Ваши затруднения идут из детства.И,чтобы с ними справиться,нужно с этим работать.Обращайтесь,помогу.

Вместе с этим необходимо выяснить вашу мотивацию Мотивация достижения успеха или избегания неудач? - подробнее тут.

Здравтсвуйте, Александр.

Смотрю, Вам здесь уже ответили..., но вопрос остается "не отвеченным"  в моей графе вопросов, поэтому отвечу Вам.

Есть предположение, что Вам, по какой - то причине не безопасно "проявляться" в социуме, не безопасно жить со своими потребностями среди других..., но вижу, что Вас это уже не устраивает. Заочно с таким вопросом е справиться.

Хорошо, если Вы посетите гештальт - терапевта с опытом работы не менее 5 лет. В Вашем городе они есть.