Боязнь дтп

Яна 01.03.2013

Здравствуйте, у меня такая проблема..страх попасть в дтп..у самой есть дочка 2 года… с мужем ездим часто куда либо… но у меня стал просто панический страх езды на машине, особенно на трассе… для меня поездка-это пытка, я держусь за ручку двери, держусь за дочь… в голову лезут разные мысли гадкие и страшные… это не выносимо и страшно… я боюсь смерти(безумно боюсь)… очень… я боюсь за дочь… и дело даже не в том как едит муж(сама машину не вожу), а в том что полно идиотов, не мы так в нас… это очень страшно… я незнаю что делать… для меня тема дтп очень страшна и болезненна… а все началось когда знакомый попал в аварию и погибла девушка ехавшая с ним… я видела все это… после этого я обращать стала внимание на венки на дорогах… на все… кто как едет… чтоб во время увернуться…как только сажусь в машину и выезжаем на трассу… все я в страхе… что делать??? и не только за себя боюсь и за мужа когда он ездит сам и за родителей...я не показываю этого страха, не ору во время езды, страх держу внутри себя...как быть???помогите..хочется спокойно ездить куда-либо..расслабиться во время поездки...

мне 21 год, я домохозяйка, замужем, воспитываю дочку..

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Яна!
    Страх попасть в дтп, страх летать  на самолете, страх обратиться к врачу - это страхи, а значит с ними можно работать.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет  полезна. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Необходимо проработать тему доверия и контроля. Базового доверия к себе, к миру и желания все четко контролировать.