Кризис 3-х лет

Екатерина 27.02.2013

Здравствуйте! Сыну 2.8г. частые истерики, ну это вообщем как у многих детей, беспокоит, то что раньше был активный и по-другому реагировал на разные ситуации. Если другой ребенок ударит, то мог дать сдачи. Теперь обижается и в слезы сразу, более замкнут с чужими детьми не очень идет на контакт. Больше всего беспокоят эти постоянные обиды. Возможно это нормальное состояние и период взросления, но как вести себя в этой ситуации?

Косарева Виктория Викторовна

Здравствуйте, Екатерина.

На третьем году жизни у детей обычно проявляется кризис, который выражается в упрямстве, «скандальном» поведении и негативном отношении к взрослым. Самая популярная фраза в этом возрасте «Я сам!».
Давайте попробуем разобраться, в чём суть этого кризиса, как он проявляется и чем можно помочь ребёнку.
Прежде всего, хочется отметить, что это необходимый для развития кризис. Так или иначе, все дети проходят через него. Кризисы помогают нам перейти на новую ступеньку развития. Кризис 3 лет – это важный этап в становлении психического развития ребёнка. Это кризис социальных отношений ребёнка.
Кризис может быть как ярко выраженным, так и слабо, но он обязательно должен наступить. Когда наступит – радуйтесь,- ваш ребёнок развивается нормально!
Опишу Вам суть кризиса 3-х лет:

  1. Ребёнок бунтует против тех норм воспитания, которые сложились, считая что он «вырос из них».
  2. Стремление к самостоятельности
  3. Изменения в социальных отношениях ребёнка с окружающими людьми
  4. Происходят изменения аффективно-волевой сферы
  5. Изменяется отношение ребёнка к себе и людям
  6. Ребёнок начинает мотивировать свои поступки не содержанием самой ситуации, а отношениями с другими людьми
  7. Перестраивается социальная позиция ребёнка к авторитету матери и отца.
  8. Ребёнок хочет проявлять свою личность. Многие поступки мотивируются не мгновенным желанием, а связаны с проявлением личности ребёнка.
  9. С одной стороны ребёнок хочет признания своей самостоятельности и независимости, а с другой – к такой форме поведения он ещё не готов.

Теперь перечислю Вам то, что усугубляет данный кризис:

  1. Настаивайте на своём, вы же правы!
  2. Сломите детское упрямство (тогда у ребёнка либо будет заниженная самооценка, либо он перестанет слышать ваши замечания)
  3. Не давайте ему ничего делать самостоятельно (он же ещё маленький и глупый)!
  4. Покажите ребёнку, что его мнение никто в расчёт не берёт
  5. Постоянно ругайте

Выполняя эти вредные советы,  у ребёнка довольно быстро возникнут невротические симптомы. Ребёнок вырастит безвольным и малоинициативным (либо упрямым и жестоким).

Посмотрите, присутствует ли какой-то пункт в Вашем воспитании ребенка. Если да – измените свое отношение.

Поднимайте самооценку своему малышу, хвалите за каждое его достижение, а в случае непослушания объясняйте, почему нельзя себя так вести, приводя примеры взамен крику и упрекам.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте,Екатерина.Это ненормальное состояние.Истерики-это его требование разрешить ему проживать жизнь ,полную любопытства в соответствии со своими желаниями.Он познает мир,а Вы хотите его сделать правильным и взрослым.Он требует детства.То,что он перестал давать сдачи-плохой симптом.Вы внедрили в него чувство,что он не правильно живет.И теперь он должен уступать.Потому что другой,наверное,лучше него.А он себя уже чувствует второсортным,нелюбимым.Разрешите ребенку жить его детством и не торопите выглядеть правильным.Сто раз пожалеете.Только забота,поцелуи и обнимания.

Добрый день, Екатерина!

Вы пишите, что "Теперь обижается и в слезы сразу, более замкнут с чужими детьми не очень идет на контакт. Больше всего беспокоят эти постоянные обиды."

Что делать?

  1. Разговаривать о ситуации и рассуждать.
  2. Читать короткие рассказы и обсуждать их (например, Борис Ганаго "Помыслы Сердца" или http://flashsait.com/text/)
  3. Конечно стремитесь его в таких ситуациях переключить и замотивировать на то, что ему очень нравиться....(не конфета....)
  4. см. ст. http://www.all-psy.com/stati/detail/435/1/
  5. До 3-х лет происходит формирование  вербальной коммуникации с родителями и другими взрослыми. Почаще рассказывайте ему про людей, предметы, окружающих его, посещайте разные места, знакомьте с людьми.
  6. Приучайте думать не только сегодняшним днем, но и ретроспективно и перспективно (например, собираясь на прогулку, одевая куртку, расскажите малышу какую куртку он носил в прошлом году или расскажите ему, куда вы сейчас пойдете и что будете там делать).
  7. Прививайте ребенку хобби. Например, многие дети любят рисовать, другие - лепить, а третьи - танцевать.
  8. Во время игры уже может моделировать некоторые ситуации (например,везет в машинке мишку на работу или строит домик для зайчика.) Необходимо поощрять стремление ребенка усложнять игры - научите его прорабатывать варианты, детали, ситуации ее развития, что в будущем научит его планировать и моделировать.

С уважением к вам!