Кризис 3,5 летнего сына

Айнур 27.05.2013

Здравствуйте! Моему сыну 3 года и 5 месяцев, характер у нас есть, с 2 лет у нас истерики бывают как у всех нормальных детей, но сейчас я вижу, что сын совсем стал нервным и историчным, на любое наше предложение у него один ответ "нет". У нас есть много и положительных качеств, он у нас разговорчивый, с двух лет стишки наизусть расказывал, цвета все знал. в садик его хвалили за то что он быстро схватывает, песни поет, просто восхищались им. Только с недавних пор у нас кризис обостряется все больше и больше. Всегда старается сделать наоборот. В садик мы привыкли примерно за 3 месяца...стали ходить потом без проблем, но по утрам все делаю прыгаю перед ним лишь бы ему настроение не испортить, а если не угодить то будет тянуть специально время, например: я не хочу, я неправильно носки одел (а одел ведь правильно), все ему мешается, и.т.п. Смотря на его истерики, на то что он требует от нас, я понимаю нужно начать его воспитывать говорю в строгой форме,а он игнорирует, ругаюсь и даже поднимаю руку, результат - истерика ужасная. Он становится еще агрессивным мне как матери страшно становится за его будущее, может я не правильно воспитываю, но я прошу у Вас помощи помогите мне справится с 3,5 летним сыном, может нужно мне измениться? я по себе чувствую, что за последнее время я перестала себя сдерживать, до 2,5 лет я не так не ругали, не позволяла другим на него кричать. а сейчас если он мне отказывает я уже повышаю на него голос, а он не любит когда я так себя веду и он становится в позу, а я могу его максимум ударить по попе, могу потаскать его, или закрыть в комнате, но плюсов я не вижу ребенок еще хужо звереет, он совсем не чувствует страха передо мной, потому что после раскаяния мне становится его жалко я его стараюсь успокоить начинаю прижимать к себе целовать, сюсюкать главное чтобы успокоился бы. Мы еще живет с дедушкой и бабушкой, они тоже в свою очередь его балуют, и потом воспитывают ...этим самым я понимаю мы все его балуем, а потом начинаем наказывать. Поэтому прошу вашей помощи и буду ждать с нетерпением Вашего ответа.

Здравствуйте, Айнур!

Ситуация действительно непростая. Вы очень хорошо все описали, подробно и ваше внимание к аспектам ситуации. Действительно ваша личная работа над собственным осознаванием и своими реакциями окажет влияние на происходящее. Я готова работать с вами в реальности, мои контакты есть на сайте, звоните.

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай

Айнур, здравствуйте!

Прочитав ваш вопрос у меня возник ответный вопрос: что вы делаете? Не понятно, вы пытаетесь воспитывать своего ребенка и у вас не получается или стремитесь внедрить в него чувство страха перед вами "..он совсем не чувствует страха передо мной,"? Используя страх можно манипулировать другим человеком, и тем более ребенком и заставить его подчиниться своей воле, но, что в итоге вы получите? Либо молчаливую ненависть к себе, либо открытую, выраженную в агрессивной форме, что собственно и демонстрирует вам ваш сын. Значит, необходимо менять методы воспитания и по другому относиться к своему ребенку, ведь его агрессия и непослушание - это реакция на ваши действия и поведение в отношении его. Дети в таком возрасте стремятся выразить свою волю, попробовать сделать что-то самостоятельно, негативно реагируют на требования взрослых и в целом отличаются трудновоспитуемостью, значит и родителям надо развивать отношения со своими детьми, и я думаю, в ваших силах помочь своему ребенку. Начать можно с психологического отделения от ребенка. Вы говорите о нем с позиции "мы"(" характер у нас есть, с 2 лет у нас истерики бывают"," У нас есть много и положительных качеств", " с недавних пор у нас кризис обостряется", "В садик мы привыкли примерно за 3 месяца...стали ходить потом без проблем" ), но он уже не часть вас, а отдельный человек, поэтому, когда кризис будет у него, а не у вас двоих, то с ним будет гораздо легче справиться ему с вашей помощью.
Удачи!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай