Как безболезненно рассказать ребёнку, что он не родной?

Светлана 27.02.2013

Здравствуйте ! Я являюсь приёмным родителем, своих детей у меня нет. Дочку взяли, когда ей был всего один месяц(она отказница), дороже её у меня никого нет, люблю очень сильно,мы обе счастливы, что есть друг у друга.Меня очень сильно волнует, как правильно и безболезненно для доченьки рассказать, что не я её родила. Мы живём в деревне, и я понимаю, что если не рассказать, то ей другие всё равно расскажут, будет ещё больнее.Заранее спасибо.Мне 36 лет, работаю бухгалтером у И.П.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Светлана.

Чувствуется что вы достаточно хорошая мама.

Вы правы очень важно для ребенка знать своих родителей. И важно чтобы ребенок рос, зная об этом.

Светлана, любой ребенок, родной-не родной, у него наступает период, когда он начинает сомневаться, что его родители - это его родители. Но дело в том, что если ребенок родной, то мама и папа будут искреннее заверять своего малыша, что он самый родной и самый любимый.

Совсем иначе обстоит дело, когда ребенок действительно не родной. Как бы приемные родители не заверяли своего приемного ребенка о том, что он родной, бессознательное все равно не обманешь. Ваше бессознательное будет транслировать ему - да, ты не родной, будет транслировать ваш страх.

Доказанный факт, что приемные дети начинают искать своих родных маму и папу, свою семью, если она имелась.

Детские психоаналитики все же рекомендуют говорить ребенку правду о его рождение. Чем раньше, тем лучше.

Как говорить ребенку правду о рождение?

Обычно просто как есть, я тебя не рожала, я взяла тебя в роддоме. Обязательно говорить! я тебя люблю, я очень рада что я тебя нашла.

Светлана, на самом деле наши страхи взрослых мешают нам говорить правду. Дети правду воспринимают очень хорошо. И мне кажется что здесь конечно важно как сказать, но и еще важно говорить об этом после. Важно как вы в дальнейшем будете себя вести с ребенком. И вот тут мне кажется вы не меньше вашего ребенка будете нуждаться в психологической поддержке.

Светлана, я бы вам посоветовала  вместе с ребенком начать психотерапию. Возможно, начать встречаться с психологом еще до того как вы скажете правду о рождение. Так как важно сохранить ваши добрые близкие отношения с дочерью считаю что лучше с психологом встречаться вместе: вы и ваша дочурка.

И помните, ваша любовь вам поможет.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр