Профессионально ли это?

Марина 26.02.2013

Здравствуйте, Светлана Сергеевна! Я начинающий психолог. Работа месяц в школе для малолетних правонарушителей. Поняла одно,что у большинства из них исковерканная, раненая душа...я очень сильно за них переживаю, постоянно думаю, как им помочь, что нужно сделать??? правильно ли это? наверное, у меня нет ни капли профессионализма...но работать мне нравится, только боюсь, что сил моих может не хватить...Не принимать так близко к сердцу я не могу. Я думаю, что тогда моя деятельность превратится просто в формализм... Словом, я запуталась, правильно ли я поступаю, не наврежу ли я им еще больше?... Ведь "благими намерениями выстлана дорога в ад"...

Благодарю за ответ! с уважением, Марина.

Конечно, это профессионально - сопереживать. И это ваша сильная сторона. Ценно, что Вы так умеете. Именно таким образом Вы и можете оказать эффективную помощь этим ребятам. Так они смогут Вам доверять, а Вы – помогать им.

Но Вы чувствуете, что такая работа Вас может измотать. И тут мне кажется важным понять, за что Вы именно отвечаете. Что является зоной Вашей профессиональной ответственности, а что – нет. Вы не можете отвечать за судьбу этих ребят. Вы не можете отвечать за то, захотят ли они Вас услышать. Захотят ли изменить что-то в себе и в своей жизни. Захотят ли встретиться со своей болью. Осознать свои неприятные чувства и пережить их. Тут важно отпустить их. Доверить им их жизнь. Но Вы можете отвечать за качество контакта с ними. За те отношения, которые Вы им предлагаете. За качество своего присутствия, своей вовлеченности, и того самого сочувствия.

Так что это очень даже профессионально – сочувствовать. Хотя и сложно бывает выдерживать боль. Поэтому было бы здорово, если бы у Вас была возможность регулярно обращаться за супервизией к понимающему Вас профессионалу. Возможно, у Вас есть такой супервизор или Вы сможете его найти.

Вы делаете очень важную и весьма непростую работу. Разрешите себе иногда быть неправильной, делать ошибки (в такой работе они неминуемы) и позвольте себе гордиться собой.

Удачи Вам, Марина!