Что делать, если мужу важнее друзья, чем семья?

Ирина 13.03.2014

Мне 20 лет,я на восьмом месяце беременности.Моему гражданскому мужу 24.Мы живем вместе год,за весь год он ни разу не работал постоянно,только халтурил и то из редка(когда я забеременела). Сейчас же он вообще не работает,ищет работу,но не находит.И вместо того чтобы еще больше приложить усилий на поиски,он все чаще проводит время с друзьями.И я очень переживаю,что к рождению малыша,финансовая проблема так и не измениться.Я ему говорю о переживаниях и он отвечает,что сам очень переживает,но ничего не может поделать.И я пытаюсь на него не обижаться,не наседать,чтобы не было конфликтов.Но мое второе переживание и наверное главное состоит в том,что я боюсь что с рождением малыша я буду сидеть с малышом одна в то время когда он будет гулять.Так как он раз в неделю не ночует дома,хоть в последний раз он обещал что он больше не будет так поступать,так как после очередной гулянки когда он пришел утром он увидел меня рыдающей в захлёб сидя на полу.Но сегодня ситуация повторилась,он уехал на собеседование спустя пару часов,когда я звонила узнать как дела обнаружила что телефон выключен.А позже вечером я дозвонилась до его друга и он сказал,что собеседование прошло плохо,а он сейчас находится за городом на дне рождение и приедет только утром,на меня накричал,а еще сначала не хотел брать трубку,когда друг ему её поднёс.И вот так всегда,когда он дома он поддерживает,помогает,любит,целует все время,но как только переступает порог дома без меня,он приходит позже чем обещает,кричит ужасными словами в трубку и все выставляет так,что он еще и прав,а его друзья вместо того чтоб успокоить его подливают масло в огонь:уговаривают ехать дальше куда то гулять и говорят что он подкаблучник и он ведется на уговоры и едет гулять,зная что в это время я рыдаю и переживаю дома.Я очень боюсь что с рождением малышки ситуация еще больше обостриться,а у меня самой уже не хватает сил терпеть его поведение когда он вне дома.

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, в отношениях с человеком, склонным к такому поведению, для Вас желательно не занимать позицию жертвы.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

А Ваш стах -  – это "способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели".

И  Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).