Как пережить смерть мамы

Ольга 10.10.2010

Добрый день!24 августа этого года похоронила маму.Ей было 58 лет.Мне 28 лет.Не могу по сей день справиться с этой ситуацией:нет никаких желаний, эмоций.Ничего не хочется делать и не знаю как дальше жить. Заставляю себя через силу общаться с людьми, но очень не хочется.Вообще ничего не хочется.В памяти только воспоминания тех дней,когда она была в реанимации, похороны.Помогите советом как пережить этот период....

С уважением!

Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Переживание горя - длительный процесс, до 6 месяцев, поэтому дайте себе время, не корите себя за отсутствие желаний и эмоций - это нормальная реакция.

Потеря близкого человека заставляет нас переоценить наше отношение к нему и посоветовать в такой ситуации можно только одно - вспоминайте маму и Ваше общение позитивно, с добром и благодарностью - ведь этот человек Вам подарил жизнь!

Нельзя каждый день вспоминать маму и ее последние дни с болью, разочарованием и виной - это тупик. Важно и простить близкого и проститься с ним,  понять, что Ваша с мамой любовь всегда будет с Вами, это только Ваше богатство и история.

И старайтесь выражать свои чувства чтобы не заболеть - обратитесь обязательно за помощью к близким или психологу, позвоните на телефон доверия, выплачьтесь вместе с ними.

Всего доброго!