Что делать, если ребенок курит?

Жанна 08.11.2013

Здравствуйте!!!Моему ребенку 8 лет,во 2 классе.Как найти к нему подход?курит с того года.сигареты стреляет.Опасаюсь что могут подсунуть другое что покурить.Поведение очень плохое. Не слушаеться.Ах да у ребенка нет папы,живем вдвоем.(я и ребенок)Помогите пожалуйста!!!!Спасибо

Несвитский Антон Михайлович

Жанна, возможно, ребенок пытается доказать (вам в том числе), что он уже взрослый. И из этого можно сделать вывод о том, что вы его не считаете достаточно взрослым для его возраста. Курение в таком возрасте - это еще и протест. Против чего - можно выяснить только изучая положение дел в вашей семье. Может быть, вы недостаточно ему доверяете. Может быть, не даете достаточной самостоятельности, не прислушиваетесь к его мнению.

Чтобы ребенок слушался, есть смысл интересоваться его потребностями и учитывать их. Ведь ребенок 8 лет уже не такой уж маленький, у него уже есть свои приоритеты, свои желания, свое мнение на многие вещи. Учитывается ли оно вами? Есть ли между вами доверие? Аргументируете ли вы свое мнение и свои пожелания, можете ли убедить ребенка в чем-то, а не просто требовать послушания?

Попробуйте строить с ним отношения как со взрослым. Расспросить, чего ему не хватает в жизни, что он пытается вам доказать. Возможно, его протестное поведение говорит о нехватке внимания с вашей стороны или о недостатке уважения к его личности, а возможно, вы его много критикуете, в то время как он нуждается в поддержке.

Приказаниями и запугиваниями (а также собственным страхом за него) вы вряд ли добьетесь результата. Попробуйте объяснять, интересоваться его внутренним миром, разговаривайте с ним по душам, придержите критику и страх, и возможно, он вас станет лучше понимать и слышать.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург