Как мне справиться с переживаниями?

Аида 21.02.2013

Здравствуйте!Мне очень нужна Ваша помощь!Дело в том,что я подвергаюсь постоянным переживаниям из-за того,что меня не устраивает моя жизнь в данный момент.Я занимаюсь тем,что мне не нравится,вижу как мои мечты сбываются,но только у других людей,а из-за стрессов появились проблемы с учебой.Но я знаю,что к следующему году все изменится.Я наконец-то начну заниматься тем,что мне близко(я очень люблю петь и у меня это получается,просто от этого не в восторге моя мама),перейду в лицей.Начну все с самого начала.Но я не могу жить сегодняшним днём,меня поглотили мысли о будущем.Каждый день у меня переживания,страх.Как мне отвлечься от этих мыслей? Плохое настроение я "заедаю" колорийной пищей(хотя знаю,что это тупиковый путь) леплю из глины по вечерам,устраивают долгие пешие прогулки,но все это избавляет от стерсса лишь на очень короткий период времени.Подскажите мне пожалуйста,как себя вести в такой ситуации.Заранее спасибо.

       Здравствуйте, Аида! Всему свое время: время собирать и время раздавать… Только тот по-настоящему живет полноценной жизнью, кто тотально находиться в настоящем! Так как, прошлого уже нет, а будущее еще не наступило, и как поется в замечательной песне: «Есть только миг между прошлым и будущим, именно он – называется жизнь!». И неудивительно то, что с Вами происходит! Если Вы не концентрируетесь на настоящем, то Вы обрекаете себя на хроническую тревогу и страх, Вам это для чего нужно? Может и нет сейчас того, чего Вы хотите получить в будущем, но и Москва не сразу строилась: ребенок не может родиться по ускоренной программе за 4,5 месяца, иначе он обортируется и умрет. Так и в жизни, примите настоящее до того, как вообразите себе будущее. Начинайте с того, что есть там где Вы есть. Сила проистекает из настоящего, как и точка изменения всегда в настоящем! И если Вы глубже прочувствуете следующее предложение: «Происходящее – не репетиция жизни, это – сама жизнь», то у Вас есть возможность жить в здесь и теперь, обнаруживая свои ресурсы и направляя их на свои нужды и потребности. А чтобы высвободиться от разных эмоциональных переживаний, начните их выписывать на бумагу, чтобы затем ее порвать и выбросить, постепенно и однозначно Ваше состояние станет меняться и преобразовываться. И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.