Отношения с сыном

Заводова Марина 09.10.2010

Здравствуйте.Вера Леонидовна!Обращалась к трем психологам . но ничего конкретного по ситуации не получила. Надеюсь Ваша помощь поможет.Старший сын родился один на всех - у мужа с первой женой не бло детей и у нас появился через 4 года. У его старшей сестры нет ни детей ни мужа и не было, поэтому наш сын был для его родителей долгожданный, родители были уже в преклонном возрасте. Отец мужа умер за 5 дней до рождения внука. Поэтому для матери внук был отдушиной. Жили мы вместе с ней. С первых же дней началось осуждение . что я не так отношусь.не так воспитываю. В конце концов мы ушли на частную квартиру жить. Муж-дальнобойщик - всю жизнь в командировках.поэтому все легло на меня. Сын часто был у бабушки и тетки, избаловали.Постоянно чувствовалось противоположное отношение меня к сыну и бабушки с теткой. Муж занимал нейтральную позицию.Родился второй сын - отношение с их стороны к нему было более спокойное.Закончила университет с двумя детьми.Помогала моя мама. Работаю менеджером по перевозкам вместе с мужем - нервная работа. В 14 лет стала чувствовать . что сын старший уходит из-под контроля.Поговорили с мужем и вместе решили отдать его в кадетскую школу недалеко от дома.Сын сначала сопротивлялся.настаивать не стали. но потом сам изъявил желание и поступил. Первый год был весь на нервах - то просился забрать его оттуда. то ему нравилось.Справлялась и по хорошему. и по плохому.Просила поддержки у мужа. но он мягкий. Постоянно и он. и его сестра советовали как справлятся с сыном. В результате оказалось. что весь негатив исходил от мамы. а они привстрече с ним вели себя. как будто ничего от них не было. Сын закончил кадетку.поступил в институт и уехал жить к тетке. Сейчас он со мной даже не общается. все время мне говорил. что я отправила его в кадетку.чтобы избавиться от него. Что ему никто ничего не говорил плохого.только я. Последний год постоянно провоцировал скандалы. чтобы дать мне понять как я виновата. Постоянно плачу и не знаю как себя вести.Недавно разругалась с сестрой мужа и сын сказал ято я во всем виновата.Не разговаривает. ни звонит. Муж говорит.что я должна помириться и сделать первый шаг. но не могу себя пересилить - считаю. что не заслужила такого отношения от сына.

Комарова Вера Леонидовна

Марина, начнем прояснять ситуацию постепенно... Что "резануло" с первых строк - загадочная фраза - "старший сын родился один на всех"... Например, торт, арбуз и пр.  один на всех - понятно! Взяли и поделили на всех, кому-то больше. кому-то меньше, кто-то отказался... А ребенорк в таком состоянии. когда его разрывают на части...? Каково ему? И каждый возлагает на него свои ожидания. Бабушка - своё, умер её  муж за несколько дней до  рождения внука (не именем ли деда  назвали?), Вы считаете, что Ваш муж мягкий и ищете у него поддержки (сразу скажу, что поддержку дают родные мама и папа!), "его сестра советовала как справлятся с сыном" - у неё есть свой сын? Ни она, ни бабушка не могут Вам посоветовать то, что годится для Вас! Вы воспитываете своих детей как можете, как научились в своей родительской семье! Теперь про Вашу семью: скажете, что описка и я не так поняла (что я пишу про сына), но фраза "в 14 лет стала чувствовать, что..." отправляет меня в Ваше детство, Ваши 14 лет! Что произошло в то время, жив ли Ваш отец, как сложились мамино-папины отношения? Искать причины того, что Вы не уверены в том, что правильно построили взаимоотношения со старшим  сыном - там!

Вы плачете - поведение ребенка, который когда не знает, как реагировать на жизненную ситуацию, находит единственно возможное - плакать! Взрослый реагирует по другому... Вы работаете в "нервном" мужском бизнесе и я уверена, что мнодество серьезныхситуаций вы разруливаете уверенно и верно, хладнокровно и успешно! А в трепетных отношениях внутри семьи - теряетесь и становитесь беспомощной!  Важно дойти до консультанта и проработать очно - про родительскую семью, про то, что Ваша партнерская семья, та, которая имеет приоритет по сравнению с родительской, это: Вы, муж, старший сын, младший ребенок. Вас - четверо. Бабушки, сестра - это важные люди, но... они пересекают Ваши  границы! Когда отношения свалены в "винегрет", препутано, кто кому кто... Не важно, кто кому что наговаривал! Люди живут и выживают так как могут, не стоит их осуждать, у них свои истории, условия и пр. А Вам важно быть уверенной в том, что Вы поступаете так, как считаете нужным и единственно возможным в данной ситуации! Важно ребенку сказать, что Вы, Марина, для него единственная и неповторимая - МАМА, и если у него есть претензии к Вам (маме!), то у него претензии к самому себе (т.к. от - половина от Вас, половина - от отца)!!! И Вы совершенно правы - ребенок идет к родителям! Мы, родители, принимаем своих детей такими, какие они есть (лучшие и неповторимые!), а дети воспринимают своих родителей без упреков и претензий - тогда в роду течет Любовь и жизнь - удается!