Как избавиться от страха перед сексом, после насилия?

Асель 06.03.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема, меня насильно взял мой парень, примерно год назад,в этом конечно я чувствую свою вину, что позволила себе минуты расслабиться, но когда опомнилась, я просила и умоляла его остановиться, но он уже не слышал меня! но я как то справилась с этим через месяц, и в течении года вспоминала конечно, но не так часто. и теперь у меня новый парень, который хочет секса, а я не пойму хочу этого или нет, страх овладевает мной, я даже не знаю страх чего именно, может страх физической боли или страх, что меня снова хотят использовать. В общем как избавиться от страха, т.к. я не хочу терять своего молодого человека и он мне очень симпотичен. Буду благодарна за помощь)

Здравствуйте, Асель

По какой то причине, пока не понятной для нас с вами, сексуальные отношения для вас связаны с болью, страхом, может быть, стыдом. Возможно, что первый половой акт вы почувствовали как насилие, как то, что делают помимо вашей воли, как используют ваше тело. И это очень болезненно, и сейчас вы находитесь в ожидании того, что следующие отношения будут аналогичными.

Возможно, что у вашего страха есть другие причины, о которых мы пока не знаем, ведь чтобы говорить нечто конретное, мне нужно больше знать о вас, видеть вас, биседовать с вами.

Вы пишите, что есть парень, которого вы любите и не хотите потерять. В этом случае будет важным для вас и него открыто поговорить о том, что вам нужно время, чтобы подойти к сексу, вам и ему важно двигаться постепенно, учитывая потребности обоих, где нужно - подождать, где нужно - остановить до лучшего момента.

Обычно о таких отношениях не говорят, потому что это вызывает чувство неудобства, но эти отношения очень важны, тем более в вашем случае вам необходимо начать говорить об этом первой. Иначе молодой человек будет фантазировать о причинах, далеких от реальности, о том,  почему вы избегаете близости.  Удачи вам в искреннем разговоре!

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы