Не ощущаю эмоций

Алена 17.02.2013

Здравствуйте, меня зовут Алена, мне 22 года. Моя проблема заключается в том, что сейчас я не испытываю эмоций, ну, лучше сказать слабые их отголоски, котрые меня не касаются. Перед этим я призналась в люблю одному человеку - если вам чем-то это поможет: ему 27, мы были хорошими друзьями, в общем, он довольно добрый и милый, вроде без всяких странных привычек. Я и сама-то не поняла, что влюбилась в него, даже и не замечала этого. Он пригласил меня в ресторан, и после этого ресторана мы немного прошлись, и тут меня дернуло сказать о своих чувствах. Кстати, было такое ощущение внутри, когда я ему все этого говорила, будто сильно натянутая струна внезапно лопнула. Короче, однозначно чувства наши были взаимны.

Уже на следующий день я поняла, что не чувствую ничего, просто такая комфортная пустота, меня ничего не тревожит, не радует; я как чистый лист. Мне очень уютно в таком состоянии, мне не хочется опять испытывать сильные эмоции. Вот сейчас пришла ассоциация с напором воду. Раньше все эти чувства и эмоции свободно проходили - это был открытый кран, а сейчас этот кран прикрыли, и эмоции "капают" совсем немножко.

Я понимаю, что вообще-то это не очень честно по отношению к другим, к моим друзьям, семье и т.д., ведь я не могу полностью понять их, посочувствовать, поддержать и т.п. Но выходить из этого состояния мне не хочется.

Так вот, я бы хотела узнать, почему все так произошло, и может ли мое нынешнее состояние мне в будущем навредить?

Заранее благодарю за ответы.

Немного информации обо мне, вдруг вам это поможет.

Я учусь в институте, подрабатываю. Друзей не очень много, но зато они все хорошие. В семье раньше были проблемы: отец выпивал иногда, а матери это не нравилось, а сейчас все у них наладилось. Детство было очень классным, но я и сейчас немного ребенок (люблю мультики смотреть, куча игрушек :))

Влюбилаюсь я не так часто, обычно старалась сразу пресечь это чувство, так как было не до него. Я бы сейчас могла сказать, что в этот раз "пресечение любви" произошло автоматически, но раньше я просто избавлялась от конкретного чувства, а сейчас пропали все.

Ну, что еще можно сказать... Я довольно жизнерадостный человек, депрессии меня избегают, самая длинная депрессия была 7 дней. Творческий человек, но вместе с тем увлекаюсь точными науками. В целом, люди и животные меня любят.

Здравствуйте, Алена.

Эмоциональный холод или запрет, может говорить о некоторой иллюзорной идеализации своего я. В таком случае, у человека есть неосознаваемые страхи, которые желательно исследовать. И более осознанно и реалистично принимать себя в социальных и личных взаимодействиях .

С уважением.