Отношения с сыном

елена 16.02.2013

Моему младшему сыну 27 лет. С его отцом развелись, когда мальчику было 10 лет из-за пьянства отца. Сразу вышла замуж. Муж хороший, непьющий. Сын к нему как-то сразу привязался, стал звать папой.Дали сыну высшее образование. Купили хорошую машину ему. У самих - старая Волга.Живем вместе в двухкомнатной квартире.Сын работает, неплохо зарабатывает.С детства очень любит рыбалку, постоянно в любое время года ездит рыбачить.Он - очень азартный человек.Одно время увлекался экстремальной игрой "Дозор" (наверное, слышали, что это такое!.Каждый раз, как он уезжал на игру, я очень переживала. Перестал он играть только, когда погибли в автоаварии во время игры его товарищи.Еще у него была любовь. Но девушка его предала. Говорила, что любит, а вышла замуж за другого.Он очень переживал.Я его поддерживала, давала советы.Вскоре сильно заболел, долго не ставили диагноз.Думаю,что из-за стресса.Гадали - гепатит, менингит и др.Я из больницы не вылезала. Еле выздоровел. После этого он увлекся покером.Каждую пятницу ходит куда-то играть. Иногда приходит под утро, потом спит до 5-6 вечера. Захожу, к комнате спертый воздух, пахнет какой-то кислятиной. Мне лезут мысли в голову, не курит ли он траву?Видела у его какое-то курево. Подумала, для кальяна. Я в этом ничего не понимаю.Хотя может просто перегар. Первые разы не хотела утрировать, пыталась свести к шутке. Мол, что-то ты перебрал немного.Понимаю, что не срабатывает. Начинаю стыдить, не реагирует,а еще и злится.О своей личной жизни ничего не рассказывает, хоты знаю- у него появилась девушка.На контакт не идет.Кое-что рассказывает только старшему брату, который женат.и живет в другом городе. Очень боюсь, что он покатится по наклонной плоскости. Отец его начал пить после 30 лет. Но тогда хотя бы были причины - развал армии, безденежье. А сейчас? Как мне реагировать на его поведение? Понимаю, что пилить - плохо. Ругаться - еще хуже. Молчать, давая понять, что он плохо поступает? Не думаю, что это его проймет.Вести душеспасительные беседы? Он просто не станет. Пробовала. Посоветуйте, как мне быть?

Здравствуйте, Елена.

В вашем письме ничего не сказано про отношения младшего сына с родным отцом, и ваши отношения с бывшим мужем после развода. Суть в том, что семья, с ближайшими родственниками представляет собой некую систему отношений. В которой каждый имеет право принадлежать и быть принятым в этой системе. Не зависимо от того, разошлись вы или нет, он остается отцом ваших детей. Если в вашей семье, родственных связях вы кого-то не принимаете, по причине «не хорошего поведения» (пьянство, убийства и т. д.), система стремиться этого человека снова включить (компенсировать) исключенного. То есть кто-то другой берет на себя роль человека с «плохим» поведением. Эту роль взял на себя ваш младший сын за своего родного отца.

Какое чувство вы испытываете к вашему первому мужу? С каким чувством вы расставались с ним? Если в вашей душе нет благодарности к этому человеку, значит ваши отношения, не завершены, и будет система вам это показывать (поведением младшего сына). Конечно, вы совершенно верно понимаете, что пилить и ругаться – не решение. Но ваш сын не может вести себя иначе и повлиять на это можно только вашим отношением к своему прошлому.

В письменной форме решить вашу ситуацию эффективно не представляется возможным. Лучше всего вам обратиться за помощью лично к специалисту, чтобы вы смогли качественно ее проработать.

Я вам желаю успехов и семейного благополучия.