Боюсь упреков со стороны будущего мужа

Милана 16.02.2013

Здравствуйте уважаемые психологи! Буду очень признательна, если поможете мне с проблемой. Мне 21 год. Я собираюсь замуж этим летом. Я очень люблю своего будущего мужа и знаю, что он так же искренне любит меня. У нас все замечательно, но я знаю, что он подсознательно очень боится, что я когда-нибудь ему изменю. Такого в наших отношениях никогда не было. Мы оба доверяем друг другу. Но все это потому что, встретив его, он не был моим первым мужчиной. По этому поводу было много упреков, ссор и слез, но каждый раз он обещал мне, что такого больше не повторится и он никогда не упрекнет меня этим. Для меня это очень больно и обидно и для него тоже. Это бьет по его самолюбию, вызывает комплекс неполноценности, он ревнует меня ко всем без исключения. Что делать? Неужели и в браке эти упреки будут продолжаться? Пожалуйста помогите...

Здравствуйте, Милана! Думаю, что Ваши опасения в том, что в браке отношения не изменятся, не напрасны. Ради чего Вы терпите его упреки сейчас? Если хотите что-то изменить, обратитесь к психологу очно сама или вместе со своим женихом.

Помогать можно.

Только вопрос - в чем помогать?

И кому - помогать?

Вашему супругу? Или Вам?

Что Вам делать? - выберите психолога и поработайте с ним над тем, что Вы хотите получить от брака и мужа.

И от себя - в жизни в семье.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Милана! Скорей всего, и в браке такие отношения будут продолжаться, потому что Вашему мужу нужно с этим поработать, трудно избавиться от множества таких неприятных чувств. Вам нужно понимать, что без работы над собой, ему будет трудно и это будет влиять на ваши отношения. Вам желательно заранее обговорить эту проблему, сказать, что Вам больно и обидно слушать это каждый раз и если он не в состоянии принять этот факт, то вместе Вам будет сложно. Да и Вы ни в чем не виноваты, Ваши прошлые отношения были до него,  это часть Вашего прошлого, без него. Донесите до него свою позицию, что не хотите такого отношения. Заметьте, что Вы все время говорите про него - что ему больно и обидно, что у него комплексы, как будто Вы должны нести за это ответственность. Если у него комплексы - пусть работает с этим. А то он выбрал очень хорошую позицию - обиженного и оскорбленного в своих лучших чувствах, а Вам отведена роль пожизенно виноватой.  Так очень легко манипулировать Вами, Вашим чувством вины. Поэтому Вам со своими чувствами тоже нужно поработать. Прежде чем связывать себя узами брака, походите с  мужем к психологу. Удачи вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Милана!
очень хорошо, что Вы сейчас, до брака, задумались о некоторых чертах характера Вашего избранника. Ведь само собой ничего не изменится.  Здесь нужна работа с его стороны. Вам себя не в чем упрекнуть - это была Ваша жизнь, Ваш прошлый опыт, и выбирая Вас в спутницы жизни, Ваш мужчина должен принимать его, не обвиняя и не упрекая. Если он этого сделать не может, тогда пусть обратится за помощью к психологу, чтобы проработать этот момент.
Удачи! Светлана.