Он постоянно кричит

Катя 06.10.2010

Здравствуйте, Елена Борисовна! Подскажите, пожалуйста. Мой молодой человек ревнует меня и мы постоянно из-за этого ссоримся. Ещё одна причина ссор - это если я что-то делаю по своему, а не как он мне сказал (но ведь я личность и хочу некоторые вопросы решать сама без его одобрений!). Он позволяет себе кричать на меня, ругаться матом, унижать, обзывать. Я никогда не начинаю ругань сама, предпочитаю решать вопросы тихо-мирно, просто поговорю и скажу, что мне было неприятно. Подскажите, пожалуйста, как быть: продолжать спокойно решать вопросы или уподобиться ему и постоянно кричать, ругаться? Можно ли каким-нибудь способом, как говорится, отбить желание кричать, унижать? Заранее благодарна.

Здравствуйте, Катя!

В том, чтобы уподобиться ему, и начать кричать и ругаться, смысла не вижу, это только, как мне кажется, усилит Вашу неудовлетворённость. А вот повлиять на партнёра так, чтобы он себя сдерживал, можно одним, на мой взгляд, способом: ясно обозначить ему, что таким образом с Вами поступать нельзя. Нельзя, и всё тут. Но для этого Вы сами должны это осознать. Осознать, что Вы не намерены дальше выдерживать такое обращение. Пока что Вы, по большому счёту, терпите некомфортное обращение с Вами и сообщаете партнёру о своём дискомфорте так, что он этого не слышит и ничего с этим не делает. Другими словами, Ваша обратная связь по поводу его обращения должна быть жёстче и уверенней. Тогда он, если Вы ему дороги, и он не хочет Вас потерять вынужден будет себе контролировать и регулировать, чтобы Вам рядом с ним было комфортнее. Но для этого Вы сами должны точно понять, что намерены требовать более комфортного для себя отношения, и не будете больше терпеть то, как он обращается с Вами сейчас. Формулируя эту обратную связь, удерживайтесь в "Я-высказываниях", т.е. не обвиняете его в чём-то, а говорите только о себе. Это поможет Вам избежать ответной агрессии в свой адрес. Всего наилучшего, Елена.