Ребенок спасал жизнь бабушки

Светлана 13.02.2013

Моя мама внезапно начала задыхаться.В этот момент в квартире были я и моя 14 -ти летняя дочь.Я кинулась на помощь маме и стала делать ей искусственное дыхание.Поняв,что не смогу справиться сама,кинулась вызывать скорую и звать на помощь соседей.Моя дочь продолжила делать бабушке искусственное дыхание и массаж сердца.Она очень здраво рассуждала в тот момент,когда я поддалась панике.Сказала мне ,что Искусственное дыхание делают человеку на твердой поверхности и мы стащили бабушку на пол с кровати.Она до приезда скорой пыталась спасти родного человека.Мы надеялись,что приедет реанимация и предпримут все.Но,приехавшие врачи не стали принимать реанимационные методы.Они сказали нам молиться и не стали спасать маму,сказав,что это агония.Ребенок видел,что бабушка пыталась дышать,а люди в белых халатах,на которых была вся надежда,начали нам хамить и сказали,что уже поздно.У дочери началась истерика.Она же пыталась спасти бабушку и видела,что она еще живая.Мама умерла,когда приехала бригада реаниматоров.С того момента дочь не проронила ни слезинки.Мои подруги сказали,что в день похорон она была "каменная",вела себя не свойственно ребенку.Когда ее пытались увести от момента захоронения,который страшно пережить,она не дала этого сделать,холодно сказав,что хочет посмотреть.И опять без слез и эмоций.Мне говорят,что это не нормально.Ребенок пережил стресс.На ее руках умер близкий человек,которого она еще и пыталась спасти и не "спасла". Больше я не видела,чтобы она плакала, и я не вижу особых эмоций грусти по поводу утраты.Может у нее такая защитная реакция.Говорят,что эмоции обязательно должны выйти.Бабушка воспитывала ее с рождения и мы жили вместе.Мне очень странно такое поведение ребенка.Она ее очень любила.Может быть дети сейчас такие хладнокровные или это можно объяснить как-то по другому.Пыталась ее разговорить и вывести на эмоции,но она мне сказала,что не любит плакать и анализировать ситуации.Хотела бы узнать-это нормальная реакция 14-ти летнего подростка на такую трагедию,участницей которой она явилась?Я не нахожу себе места после потери мамы,говорю каждый день со всеми об этом.Анализирую всю ситуацию,а она молчит и занимается своими делами.Про бабушку не говорит не слова,если только я об этом ей не говорю.Я думаю она все это держит в себе и не дает выход эмоциям.Боюсь,что это не очень хорошо.Подскажите,как мне быть.Дочь учится в 9 классе,скоро ГИА,надо готовиться.Я переживаю,не повлияет ли этот стресс на сдачу и подготовку к экзаменам и на учебу в целом.Но,может быть,я зря паникую и это поведение совершенно нормальное.У меня погиб отец,когда мне было 20 лет.Но я себя так не вела.Для меня это было ужасной бедой и я плакала постоянно в течение года точно.

Вы больше реагируете на реакцию дочери чем на саму ситуацию, «…Я не нахожу себе места после потери мамы, говорю каждый день со всеми об этом. Анализирую всю ситуацию,а она молчит и занимается своими делами….».

Да, для подростка это стресс. Смерть, тем более близкого человека, стресс в любом возрасте , а вы пытаетесь «ее вывести на разговор». Тем самым отчасти навязывая ей чувство вины что она «такая бесчувственная».

Ваша задача как мамы быть рядом , не навязывать своего сценария поведения, а наблюдать. Если все же считаете, что необходима помощь, обратитесь к детскому психологу, но работать вам надо будет там  вдвоем.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Светлана!
   Если  я правильно понял из письма, то Вас очень волнует некоторое необъяснимое "бесчувствие" дочери. Вместо того, чтобы переживаьт вместе с Вами она занимается своими делами. Подростки реагируют на смерть несколько иначе чем взрослые, но это не значит, что они ни чего не чувствуют. Вполне возможно, что она не проявляет эмоций потому, что видит, как Вам тяжело, и она только усилит ваши страдания.
    Для Вас было бы очень хорошо поработать с психологом очно, чтобы разобраться с вашими эмоциями, позволить горю совершить свою работу.

Овсяник Людмила Михайловна

...Может у нее такая защитная реакция.Говорят,что эмоции обязательно должны выйти...

Сядьте,  обнимите ее , откройте альбом с фотографими бабушки, начните рассказывать о своем детстве и о своей маме. Прорыв эмоций и слез должен произойти . Если нет,  обратитесь к психотерапевту с девочкой.