Что делать, если ребенка негативно настраивает бабушка?

Гульмира 23.06.2017

Добрый день!

Наверное, начну с предисловия, чтоб было понятно.

Мне, 38 лет. Замужем, имею 2 детей: доча 6 лет и сын 5 лет. В браке уже 7 лет. С супругом вместе 10 лет.

Меня растила и воспитывала бабушка (мамина матери). Когда я родилась, у матери были осложнения после родов. Восстановление заняло 9 месяцев. Я первый ребенок. Есть сестренка на 14 лет младше меня. Так как родители матери уже привыкли ко мне, я естественно осталась на воспитании у них. Периодически была у родителей, но больше времени была у бабушки с дедушкой.

Мои родители часто ругались, из-за того, что мой отец очень любил женщин. Мать была очень ревнивой, властной, последнее слово всегда должно было оставаться за ней.

Оканчивать среднюю школу я осталась у тети, младшей сестренки матери, которая жила с бабушкой (не замужем). Потом уехала в Алмату. Поступила в тот ВУЗ, в который пожелала мать, так как её сестренка работала судоисполнителем, не было образование, и намечалось сокращение. Мать заплатила за обучение тети, хотя эти деньги предназначались за мое обучение. Родители периодически то жили- то расходились. В тот период, когда я поступала в ВУЗ, родители жили вместе, но официально были в разводе.

После окончания ВУЗа я приехала в дом к родителям. Хотела поступить на работу в органы внутренних дел, но по состоянию здоровья не прошла. Поступила на 2-е высшее (юридическое). Мечтала стать юристом. Работала и училась заочно.

В этот период родители окончательно разошлись. Точнее в последний раз инициатором ухода отца была, я. Сама лично поймала его на измене. Мать до сих пор говорит, что это я его выгнала.

Какое-то время жила с материю (7 лет). Сделала хорошую карьеру. Потом уехала в Астану. Захотелось вырваться из-под опеки и стать самостоятельной. Встретила супруга, полюбили друг друга. Вышла замуж. Матери мой супруг изначально не понравился. Так как был, из простой не богатой семьи и у самого за плечами ничего не было.

Наша свадьба прошла со скандалом. Мы с супругом изначально не планировали свадьбу, Хотели просто расписаться и все. Но, моя мать и её родственники настояли на проводах и свадьбе. Видите ли, она хотела показать, что она одна подняла детей и одна без мужа выдает их замуж и прочее. Это конечно было сделано в первую очередь для отца. В итоге ей не понравилось как её и её родственников встретили родные моего супруга, и вообще как прошла свадьба. На свадьбе закатили скандал.

Родители моего супруга в шоке, и до сих пор все время с опаской общаются с моими родственниками, в особенности с материю.

У матери всегда все должно быть, так как она говорит, её мнение самое правильное и не обсуждению не подлежит.

С супругом сумели, как то найти золотую середину и сейчас стараемся не вмешивать в наши семейные отношения родственников.

Мой супруг религиозный человек, но меня не принуждает. Читает намаз и полностью соблюдает шариат. Естественно носит бороду и короткие штаны. Я тоже не стараюсь вмешиваться и вставать между Всевышним и супругом.

Но, моей матери это не нравиться. Она этого не любит. Хотя все время всем хвалится, что её свёкра был религиозный человек, сидел в лагерях Сталина за веру и прочее. Но, при этом моего супруга не воспринимает. Её раздражает его борода и то, что он читает намаз, носит короткие штаны и общается с верующими братьями. Не лестно все время высказывается по отношению к родителям супруга, все время пытается настроить меня против них.

Мать постоянно жалуется, что я не даю ей своих детей на каникулы и т.д.

Доча в этом году выпускается из садика, в сентябре ей уже в школу. Мы с супругом решили, что, так как его родители далеко (Уральск), то дочу и сына, наверное, отвезем на месяц к матери. Моя мать вроде согласилась.

В субботу у дочи выпускной. Мать уже настроила ребенка к поездке в Караганду. При этом ребенок с момента приезда бабушки постоянно говорит: «Я, уеду от Вас. Вы меня ругаете. Мама, я тебя боюсь, ты меня ругаешь», все в таком духе. Мать не стесняется при сыне говорить, что она не любит мальчиков. Сын уже у меня спрашивает. Почему бабушка меня не любит, почему она только девочек любит. Мать при этом не скрывает – это. И в открытую об этом говорит. Доча тоже стала такое говорить сыну «Ты не поедешь с нами, потому что бабушка мальчиков не любит». Супруг в шоке от таких разговоров дочи. У меня уже отпало все желание отправлять ребенка к ней.

Мы с супругом все время помогали матери, даже когда я была в декретном отпуске. В прошлом году попала под сокращение, и просидела дома 8 месяцев без работы. Только нашла работу. Естественно, все 8 месяцев не помогали.

Сестренка, говорит, что она тоже за своей дочкой заметила, что как только та, сходит к матери, то приходит от неё агрессивной и тоже бьет младшего братика. Кричит и прочее.

Когда начинаешь с материю говорить или делать замечания, она начинает психовать, воспринимать все в штыки, собирать вещи и уезжать. Можем потом месяцами или годами не общаться. Видите ли «Мы неблагодарные дети» и т.д.

Но, я не хочу, чтоб мой ребенок ненавидел своих родителей и своего братика.

Подскажите пож-та, что делать??? Как себя вести с материю и ребенком???

Здравствуйте Гульмира!

Предлагаю Вам  отправить дочь всего на несколько дней. А потом, приехать и забрать. Ребёнок к тому времени уже соскучится и согласится вернуться домой. А если просто не пускать, то у ребёнка возникнет внутренний протест и Вам долго придётся пожинать плоды "невыполнения своих обещаний". Ребёнок ведь не может понять нглубину Вашего беспокойства. Да и не должен.

Объясняться с мамой лучше не при ребёнке. Если такой возможности не представится, то лучше сослаться на желание мужа а позже ,по телефону , объяснить матери свой поступок.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Гульмира, здравствуйте!

Как понятно из письма, у Вашей мамы сложный характер.

В связи с этим, повлиять на ее поведение Вы не сможете...

Что касается ее общения с детками, то нужно стараться, чтобы оно не было продолжительным.

Уж лучше в Уральск потратить время на дорогу...

Что касается отношения детей к Вам, то любовь к матери в каждом из них находится на безусловном уровне.

Учитесь выстраивать с ними такие отношения, чтобы у них не было поводов говорить Вам:

"Ты меня ругаешь, значит не любишь".

Делать замечания, учить нормам и правилам - это важные составляющие. Но, возможно, Ваша форма их ранит.

Над этим можно поработать с Вами лично.

Не переживайте!

Самое дорогое, что есть у детей, - это любовь их родителей.

У Вас с супругом хорошие взаимоотношения. А это значит, что Вашим детям рядом с вами должно быть хорошо.

Для более детальной работы можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана