Как избавить подругу от плохой компании?

Инна 15.06.2017

У меня есть подруга Рита, дружим 8 лет. Ей 25 лет, у нее есть ребенок от первого брака. Недавно ее уволили с работы, сейчас она в поиске. Деньгами помогает мама и виктор ( о нем позже). Есть два ухажера. Ухаживают давно. Первый- Витя, 30 лет, есть работа, ни разу не был женат, детей нет, в подруге души не чает, обожает ее дочку, безумно хочет семью с ней. Приличный , ничего не употребляет, в общем человек , желающий тихую семейную и главное счастливую жизнь, но для подруги он видимо слабоват характером, она ему все обещает совместную жизнь, при этом держит на расстоянии или даже так сказать на поводке, но и не отпускает. Второй- Саша- 27 лет, есть ребенок маленький, официально женат, но с женой в ссоре из за того, что он ей изменял, и у меня есть ощущение, что при любой возможности вернется к ней. Грубый характер, который видимо приводит риту в восторг. Никакой совместной жизни и в планах нет и не будет, она ему нравится, но нет ничего серьезного, абсолютно! Только совместные гульки,и секс. (Спит она с обоими) Кроме того, рядом с ним она завела себе очень дурную компанию, они необразованны, не опрятны, и балуются "незаконным курением" в том числе и саша, я переживаю , чтобы и она не начала.... С ним у нее нет никакого будущего , к тому же она катится вниз! Витя просит меня о помощи, бросать он ее не хочет в такой ситуации тем более! Она никого не слышит и видимо не видит! Как на нее повоздействовать, как ей открыть глаза на ее окружение, она вроде бы и хочет быть с витей, говорит что любит, через пару дней ее как будто меняют, она от всех бежит туда...В пропасть! Что в моих силах? Как я могу ей помочь? Как может помочь Виктор? Заранее спасибо

Здравствуйте, Инна!

Понимаю Вашу тревогу за близкого человека. Но, увы, свою голову на чужие плечи не вставишь. И, если Ваша подруга решила предпочесть дурную компанию хорошей семье, то тут Вы вряд ли сможете как-то на нее повлиять. Ведь она уже взрослая, и сама в праве решать, как жить. Единственное, что Вы можете сделать, это быть рядом и помочь подруге в том случае, если она осознает неправильность своего выбора и попросит Вас о помощи. В другом случае помощь ей не пойдет во благо ни ей, ни Вам.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону