Не могу отпустить прошлое, как мне справиться?

Женя 26.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Женя. Мне 23 года. Моя главная проблема заключается в том, что я до сих пор не могу построить отношения с противоположным полом. У всех моих знакомых и подруг есть, либо были парни, а некоторые уже вышли замуж. А я до сих пор ни с кем не ходила даже на свидание. С внешностью у меня проблем нет, вполне общительна и знакомлюсь без сложностей, и поклонниками не обделена. Однако, каждый раз когда я пытаюсь с кем-нибудь подружиться или пойти на свидание, у меня в голове мысленно появляется образ того, кого я впервые полюбила всем сердцем, и этот образ не отпускает меня, и я в последний момент отказываю парням, придумывая разные причины, либо просто игнорирую их. Эта была платоническая любовь, детская и наивная, где-то в далеком детстве. Я боялась своих чувств, и когда тот самый парень, которому я верна все эти годы, признался мне в любви, я испугалась и в порыве отказала ему напрочь, оскорбила, наговорила всякого, и сильно обидела его. У меня был страх, что он окажется не тем идеальный образом в моей голове, или же он разочаруется, подумав что он ошибся во мне и в своих чувствах. Я чувствую вину перед ним, а также перед всеми парнями которых я унижала, когда они пытались со мной подружиться. Мне одиноко и мне хочется, чтобы рядом со мной был человек, с которым просто можно было поговорить, погулять, даже помолчать. Но я не знаю что мне делать! Я не знаю, как строить отношения, я только рушила все, что даже и не успело начаться. Сейчас я даже не пытаюсь строить отношения. Но мне очень хочется избавиться от одиночества. Помогите мне, пожалуйста...

Получено 2 совета от психологов

Здравствуйте Женя!

Вот вы пишите, что "У меня был страх, что он окажется не тем идеальный образом в моей голове"... А собственно почему он должен быть идеальным? Он человек, который живет, любит, кушает, какает, спит, изобретает, ненавидит, допускает ошибки и исправляет их, имеет СВОЕ мнение. Вы не верите и в себя..."или же он разочаруется"... А вы не обязаны соответствовать его представлениям...А еще вы тащите за собой груз вины...."Я чувствую вину перед ним, а также перед всеми парнями которых я унижала, когда они пытались со мной подружиться." Вот у вас и нет место для любви.... вина заполнила все. А в чем вина то? В том, что эти парни не нашли в себе силы попробовать еще раз? Чувство вины - оно деструктивно. Вот признание ошибок - оно направляет на их исправление, а вина - отбирает силы от жизни.

Что же делать?

Сядьте напишите огромное письмо (даже лучше в 5-7 приемов) своему первому парню. Расскажите ему обо всем что с вами происходило. Попросите прощения. Простите и ему все что он сделал или не сделал.... И если будут силы отправьте письмо... а если нет - ну и не надо. Главное вы все написали!

Далее работайте с психологом по повышению самооценки и уверенности в себе.

Еще нужно проработать принятие себя со всеми своими плюсами и минусами.

Ну вот к тому времени вы и сами почувствуете изменения.

Гармонии вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Женя!

Приходите на прием, - буду помогать.

У Вас еще есть время. Важно - не запустить такие отношения и сделать так, чтобы Вы могли доверять себе.

Г.Идрисов.