Не могу отпустить прошлое

алена 03.04.2015

Добрый день,7 лет жила с парнем в этих отношениях не было уважения с обеих сторон,тем не менее прожили как то..Потом я нашла другого,я нашла то чего мне не хватало в наших отношениях. Прошло 3 года не могу я его забыть,не могу построить свои отношения,постоянно вспоминаю его,ревную его..Как бы не старалась не получается,его отпустить...Помогите пожалуйста

  Здравствуйте, Алёна.

 Я работаю с такими пробламами. Решитесь - записывайтесь на консультацию по скайпу.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Алена, добрый день!
Любые отношения нужно завершать.
Если  нет возможности встретиться с реальным человеком в жизни, в гештальт-терапии есть прекрасная техника «Пустой стул», с помощью которой вы можете выразить мысли, чувства и переживания к представляемому человеку, а также вступить с ним в виртуальный диалог при поддержке психотерапевта. Это помогает избавиться от многих внутренних переживаний и отпустить обиды, злость, боль и разочарования.
 Чувства устроены таким удивительным образом, что если мы выражаем их даже пустому стулу или медвежонку, сидящему на этом стуле, нам становится легче. Мысли нужно проговорить, выразить.
Существует также эффективная техника «Письмо обиды». Берете лист бумаги, садитесь и пишете обо всех своих переживаниях и о том, что хотели бы сказать этому человеку. Письмо отправлять адресату не обязательно, главное в процессе написания прожить и отреагировать чувства, встретиться с болью, злостью, обидой, бессилием, поплакать и погоревать.
 В целом полезно выработать у себя привычку - правильно завершать отношения. Это как регулярная гигиена - очистка и профилактика своих мыслей и чувств.
Многие люди не всегда могут справиться с собой, чтобы пойти на этот шаг. Потому что не умеют говорить другому человеку о своих чувствах или боятся о них сказать и встретиться с отказом или отвержением. Чтобы помочь себе, надо твёрдо решить, что вы это делаете для своей собственной пользы, чтобы не тащить хвост переживаний и воспоминаний в свое будущее, иначе вы рискуете задержаться в прошлом, а это мешает построить новые отношения.

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке