Поведение моего ребенка

юля 01.03.2012

Здравствуйте.Моему ребенку 6 лет,он постоянно играется с девочками,а сейчас вообще просит меня купить ему куклу.Скажите это как объяснить?Заранее спасибо

Здравствуйте, Юля!

В нашем обществе сложился стереотип, что мальчики должны играть с машинками, а девочки с куклами. Но часто случается, что дети начинают интересоваться не «своими» игрушками и это начинает беспокоить родителей. Подобное поведение совсем не означает, что мальчик «какой-то не такой», ведь он будущий папа и учится социальным отношениям, ему интересна кукла как маленькая модель человека, его подобие. Любая игра будет полезна ребенку, поскольку она помогает ему осваивать новые навыки, расширяет кругозор, знакомит с чем-то познавательным и интересным. Крайне важно слышать и понимать своего ребенка, а не навязывать ему свои предпочтения. Любая игрушка является моделью взрослой жизни и полезна ребенку, ведь чаще всего дети проигрывают то, что происходит вокруг них. Распределяя игры по половому признаку, вы лишь разовьете комплексы у ребенка и спровоцируете невроз.

Если вам интересно понять психологию своего ребенка и особенности его развития, стоит обратится за консультацией к психологу и тогда Вы сможете получать удовольствие от родительства и сделаете своего ребенка счастливым человеком.

Удачи!