Социально опасное поведение моего ребенка

358 3 ответов

Анна (37 лет) 20.05.2022

Здравствуйте! Мой ребенок (10 лет) страдает психическимзаболеванием и задержкой развития. В последние годы стал агрессивен. Поведенческая терапия, медикаменты, четкий режим, минимум раздражителей - перепробовали вообще все, не помогает. Стал сильно бить нас, наносит травмы - синяки, повреждения суставов.

В последнее время стал бить в школе учителей и даже детей. Каждый день жалуются что бьет детей. Уже и дети ко мне стали подходить и говорить, что бьет. Я понимаю, что не могу подвергать других детей опасности, что я буду за это отвечать перед законом в случае чего и что ребёнок (высокий и очень сильный физически, в момент буйства даже муж с трудом удерживает) однажды может причинить кому-то по-настоящему серьёзный вред.

Я понимаю, что, как бы мне, как матери, ни было больно, я должна оградить общество от социально опасного человека... Несколько раз ребенок лежал в психиатрии. Но эффекта хватает на 2-3 недели, потом неконтролируемые нападения продолжаются. Какие у меня есть варианты для действия? Может ли несовершеннолетний быть помещен в психиатрическую лечебницу на проживание?..

Грустная ситуация, но  в первую  очередь речь идёт о корректировке психиатрического лечения.

Вам надо настоять, возможно написать письменное заявление - что поведение ребёнка опасное и вы  просите скорректировать  лечение. Если  вы напишете  такое заявление на имя главврача - то ответственность ляжет уже на медучреждение и они будут вынуждены  что-то делать и как-то решать проблему.

В  Москве всё это  решится "быстро и просто" и сразу же "найдутся варианты". Думаю что и в вашем городе тоже.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, вам нужно написать заявление в психиатрическую больницу, объяснить всю ситуацию и кроме основного медикаметозного лечения, подключить клинического психолога или психотерапевта, чтобы можно было корректировать поведение вашего сына продолжительно, в течении нескольких лет. Одни препараты не лечат психопатию, нужна коррекция поведения. Терпения вам.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, необходимо произвести коррекцию препаратов. 

И пройти обследование ещё раз, уже с новыми симптомами. Диагноз тоже стоит проверить. Ведь неправильный диагноз и назначенные препараты по нему, могу не снимать симптомов. Что в вашей ситуации и происходит.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ