Социально опасное поведение моего ребенка

Анна (37 лет) 20.05.2022

Здравствуйте! Мой ребенок (10 лет) страдает психическимзаболеванием и задержкой развития. В последние годы стал агрессивен. Поведенческая терапия, медикаменты, четкий режим, минимум раздражителей - перепробовали вообще все, не помогает. Стал сильно бить нас, наносит травмы - синяки, повреждения суставов.

В последнее время стал бить в школе учителей и даже детей. Каждый день жалуются что бьет детей. Уже и дети ко мне стали подходить и говорить, что бьет. Я понимаю, что не могу подвергать других детей опасности, что я буду за это отвечать перед законом в случае чего и что ребёнок (высокий и очень сильный физически, в момент буйства даже муж с трудом удерживает) однажды может причинить кому-то по-настоящему серьёзный вред.

Я понимаю, что, как бы мне, как матери, ни было больно, я должна оградить общество от социально опасного человека... Несколько раз ребенок лежал в психиатрии. Но эффекта хватает на 2-3 недели, потом неконтролируемые нападения продолжаются. Какие у меня есть варианты для действия? Может ли несовершеннолетний быть помещен в психиатрическую лечебницу на проживание?..

Грустная ситуация, но  в первую  очередь речь идёт о корректировке психиатрического лечения.

Вам надо настоять, возможно написать письменное заявление - что поведение ребёнка опасное и вы  просите скорректировать  лечение. Если  вы напишете  такое заявление на имя главврача - то ответственность ляжет уже на медучреждение и они будут вынуждены  что-то делать и как-то решать проблему.

В  Москве всё это  решится "быстро и просто" и сразу же "найдутся варианты". Думаю что и в вашем городе тоже.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, вам нужно написать заявление в психиатрическую больницу, объяснить всю ситуацию и кроме основного медикаметозного лечения, подключить клинического психолога или психотерапевта, чтобы можно было корректировать поведение вашего сына продолжительно, в течении нескольких лет. Одни препараты не лечат психопатию, нужна коррекция поведения. Терпения вам.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, необходимо произвести коррекцию препаратов.

И пройти обследование ещё раз, уже с новыми симптомами. Диагноз тоже стоит проверить. Ведь неправильный диагноз и назначенные препараты по нему, могу не снимать симптомов. Что в вашей ситуации и происходит.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа