Боюсь матери своего мужа

Ира 01.10.2010

Добрый вечер!

Мы с мужем живем уже 3 года (мне 26 ему 24), у нас нет пока детей (живем у моих родителей,они нам помагают и матер.и физич., мы оба работаем) ,т.к. все эти годы мы живем в очень нервной напряженной обстановке,т.е. постоянно ругаемся из-за его матери, которая лезет в нашу жизнь,т.е.звонит, пишет мне письма с нравоучениями, оскорблениями,это все очень действует на меня, т.к. я очень впечатлительная по жизни.Его мать хочет подмять под себя, постоянно "капает на мозги" моему мужу,что я её не уважаю, не хожу к ней в гости, не одеваюсь как она хочет, не слежу за его питанием,одеждой,а все знакомые сказали что после свадьбы он стал пухленьким,модным не то что раньше.Он защищает меня как может, но при этом устает уже морально и в итоге срывается уже на меня и у нас ругань, отношения охладевают.Он хороший человек, но его мать достала уже,что сил нет терпеть, а из-за другого человека расставаться не хочется,я стала её бояться т.к. у ней не больно чистое прошлое, она лишена родительских прав, мне кажется, что она даже может что-нибудь сделать физически.

Я не знаю как быть?

Спасибо.

Здравствуйте, Ира! Ваша ситуация в некотором смысле сложная. Есть три момента, на которые стОит обратить внимание. Первое то, что Ваша семья совсем молодая. Сейчас происходит элементарная притирка характеров. Вам лучше это учитывать и знать, что все недоразумения поправимы при наличии внимания друг к другу и чуткости.

Второе  , что несомненно влияет на непонимание с Вашей стороны некоторых вещей , это проживание вашей семьи с родителями. Найдите возможность рассмотреть варианты отдельного налаживания быта Вашей молодой семьи. Как бы хороша не была жинь с родителями и их помощью , такая дорога ведет в известную сторону - к конфликтам с обоих сторон и в конечном итоге к размолвке.

Ну, и третье, пожалуй самое важное в Вашей ситуации. Это ваши отношения с матерью мужа. Можно сказать прямо, что имея такие чувства в душе к самому близкому человеку своего мужа , расчитывать на счастье с ним бессмысленно. Звучит довольно резко , но это так. Понимаю, что эта женщина , вероятно, не заслуивает приятных слов со стороны посторонних людей, но для Вас она не посторонняя, как не крути.  И первое ,что может Вам помочь справиться с ситуацией и повернуть её в благоприятное русло, это не раздувать огонь неприязни между вами. Для этого нужно научииться уважать мать своего мужа, какой бы Вам она не казалась. Уважать можно и на расстоянии, если считаете это нужным, но в душе не позволяйте себе даже намека на то, что она не достойна Вашего уважения. Всегда помните, что она такой же человек , как и все мы. А самое главное , она - мать Вашего мужа, а это значит, что без неё его бы вообще не было на свете. Корни обрубать не имеет смысла, это основа, которая держит его , а , значит и ваши отношения.

С уважением!