Помогите советом

Валихан 03.02.2013

Здравствуйте! Меня зовут Валихан,суть заключается в выборе профессии. В старших классах конкретно определился с медициной, уже видел себя хирургом, 2 года усиленных подготовок, очень нравилось всё что связано с медициной, и как то получилось что страстное желание резко погасло, сопровождалось это тем что не хватало на грант, не хотел учиться платно 9 лет сидя у родителей на шее, выбрал что попалось, строительный техникум, сейчас заканчиваю, душа не лежит вообще, да и к медицине тоже, не знаю что мне нужно, люблю петь, играть на гитаре, заниматься спортом, анализировать,логически мыслить , быть признанным, где то усидчивый, люблю пунктуальность, если что то делаю делаю с душой мог бы пойти на музыканта но как то не солидно в наше время, да и в нашей стране. Заранее благодарю за совет!

Здравствуйте, Валихан!

Вопрос профессионального самоопределения - это вопрос жизненого самоопределения, поэтому неудивительно, что это так волнует Вас!

Задумайтесь над тем, почему Вы на каждом этапе своей жизни так легко отказываетесь от РЕЗУЛЬТАТОВ ВАШЕГО ТРУДА : от медицины (2 года подготовки), от профессии строителя (годы обучения), от музыки  и т.д.

Внешние обстоятельства  влияют на выбор человека, но они не должны стать определяющими при выборе.

Почитайте литературу о ЦЕЛЕПОЛАГАНИИ и способах достижения цели, и вообще о значимости постановки целей в жизни.

Прочтите миф о Сизифе (Легенды и мифы Древней Греции, автор Кон), будет  над чем поразмышлять. Можно обсудить вместе.

С уважением

Есказина Сауле Сагиновна

Валихан! Каждый человек в своей жизни должен выбрать профессиональный путь, в данный момент, Вы стоите на распутье. Вы сами незнаете, в какой сфере Вы хотите работать. Есть методики, определяющие профессиональные  наклонности, сходите к психологу, пройдите тестирование, может это вас направит в нужное русло! Всего Вам самого доброго!!!