Отец в депрессии из-за нереализованности

Юрий 03.02.2013

Добрый день! Меня зовут Юрий, мне 22 года. Живу в Днепропетровске, с девушкой. Родители живут в небольшом городке в 100 км. В семье еще есть брат, оканчивает 11 класс. Моему отцу 49 лет, у него очень сложный характер, по гороскопу скорпион. Проблемы с работой у него были всегда, вернее проблемы с коллективом на работе, он всегда пытается доказывать что он самый умный, постоянно спорил с начальством, хотя прав он бывает очень редко, не признает этого тем более. Он даже в обычном разговоре не может нормально послушать собеседника, кем бы тот ни был, он постоянно перебивает, высказывает свои мнения рассказывает совершенно неинтересные истории. Приходится либо терпеть, и со всем соглашаться, либо разговор переходит в ссору. Все это привело к тому, что лет 5 назад он ушел с работы, вначале что-то пробовал искать, а последние 2 года вообще опустил руки, сидит дома у матери на шее. И причем выводов не делает абсолютно, винит во всем своих родителей, жену, детей мол.. родители не туда учиться отправили, жена не пустила учиться в другой город когда беременна была 20 лет назад.. С братом они вообще не разговаривают (у брата похожий характер). Друзей у него тоже нет. И недавно еще и с родителями поссорился (живут в соседнем дворе), из-за мелочи, не звонит им, не навещает тем более. С мамой естественно тоже по месяцу не разговаривает, а причины настолько нелепы, что и писать не хочется. Я можно сказать успешный в своем деле человек, с 1 курса сам зарабатываю деньги, у родителей ни копейки не брал, постоянно росту в карьерном плане, недавно открыл свой небольшой бизнес. И даже в моих делах, в которых он абсолютно ничего не понимает - он постоянно учит как жить. Несмотря на это я могу как-то находить через немогу к нему подход, общаться, приходиться подстраиваться, правильно выбирать темы для разговора, давать ему высказаться. Поэтому мой приезд как праздник для него, больше ему общаться не с кем. Он уже давно смирился с тем что ничего уже нельзя сделать, называет себя "никто" и на вопрос "как дела?" всегда говорит: "медленно идем ко дну". Я вижу сотни способов найти работу, я даже могу дать денег на какое-то свое дело (на рынке торговать например)- но он ни во что это не верит. Что со всем этим делать мы не знаем.

Если консультация психолога может чем-то помочь, я бы не раздумывая его отвел, знать бы только как уговорить... Ранее он лечился уже по направлению от завода, но тогда он сам туда и ездил, и о проблемах рассказывал по-своему, поэтому врач всех тонкостей не знал. Так что буду благодарен за любые советы. Еще момент пьет он только по праздникам, как нормальный семьянин, курит. Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Консультация психолога, а скорее - курс таких консультаций, безусловно в состоянии помочь Вашему отцу.
При условии, что он сам захочет таким образом помочь сам себе.
Иходя из этого и свои разговоры на эту тему Вам желательно строить в таком же русле.
Психолог в Днепре может помочь Вашему отцу изменить ситуацию, в которой возникла проблема, свое отношение к ситуации или же что-либо в себе.

Здравствуйте, Юрий!!!

Скажу Вам сразу: все самостоятельно разрушив и оставшись невостребованным со всей своей "классностью":((( и житейским опытом - закономерно обвинить в этом весь мир и окружающих. Что характерно - пост фактум:(((.

Дело в завышенной самооценке - если такую унаследовал брат, то у него большие проблемы:)). К сожалению, в  нашей реальности оценивают нас:((. А мы работаем над своей ценностью, сознаем ее, но не навязываем:)).

К психологу Ваш отец обратится вряд ли. Такие люди обесценивают даже близких - не говоря уже о сторонних помощниках. Предложить помощь можно брату - когда у него начнутся такие же проблемы:((.

Если что - пишите и приходите. Гармонии Вам и Вашим близким в отношениях!