Трудности в общении

Олег 03.02.2013

Примерно с 11 лет у меня начала формироваться так называемая "маска". Я никогда не открывался людям до конца. Со временем стал относиться к людям с некоторой агрессией. Но не смотря ни на что, я не боюсь показаться смешным или просто оказаться в большой компании. Сейчас мне 18 лет и моя "маска", а именно эгоизм, агрессия в общении, закрытость (не замкнутость), равнодушие мешают мне полноценно общаться с людьми. У меня есть лишь 2 близких друга, и только. Самое интересное то, что эту "маску" я "надел" на себя сам...а теперь не могу от неё избавиться. Можно ли от неё избавиться самостоятельно, и как?

Олег избавиться от вашей маски можно, для этого вам необходимо найти психолога, обратится к нему и походить на личную терапию, на которой вы обнаружите и осонаете все про вашу маску и еще ряд неосозноваемых вещей которые связаны с вашим способом строить отношения т.е. маской. Для этого категорически необходим другой человек, сами вы будите только играться в поиск и изменения. Еще хочу добавить что два друга в дизни это уже не мало. Вам возможно придется встретится с не очень приятными переживаниями от которых вы сбежали создав вашу маску, будте настойчивы и вы разберетесь с вашими вопросами. Удачи.

Ключевые фразы - я надел ее сам! САМ И СНЯТЬ СМОЖЕШЬ!

КАК?

задай себе вопрос ЧТО ДАЕТ ТЕБЕ ЭТА МАСКА? почему ты ранее ее выбрал? напиши н алисте бумаге все мысли по этому поводу. решение должно прийти!

Олег, у Вас 2 близких друга, это прекрасно. А сколько еще близких друзей Вам на? Вы пишете, что не можете открыться до конца. А с чего у Вас возникла идея, что надо всем или многим открываться до конца? Это не есть экологично и безопасно. Мне Ваш запрос "снять маску" показался немного надуманным. Ваше поведение мне видится вполне адекватным. Маски носят все людит и масок у всех не одна, а сотни. Зачем от них избавляться, пусть будут в арсенале. Вдруг пригодятся. просто создайте еще одну маску. К примеру рубахи-парня, общительного,, веселого. И Вы уже знаете как это делать, дерзайте. И меняйте свои маски осознанно, руководите этим процессом по мере надобности. Удачи.