Что выбрать?

Дарья 30.01.2013

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне 17 лет (скоро 18). Выпустилась в 2012 году. Поступила на Менеджера, хотя очень сильно не хотела, в итоге из-за нежелания учиться на эту специальность(способствовало этому всему: некоторые мелкие конфликты с однокурсниками,2 месяца пропусков по болезни,из-за чего меня повычеркивали из автоматов,ну и полностью ужасное отношение к преподавателям), я полностью забросила учебу.. Мама в надежде, что я все-таки останусь там учиться, (т.к она потратила деньги за учебу в пределах суммы 50 тыс.руб.), подняла всех в институте на "уши".Мне давали шанс,но у меня, то появлялось желание учиться там дальше, то через некоторое время пропадало, в итоге оно пропало полностью. Я забрала документы. Чувствую себя плохо, потому что дома очень много было конфликтов из-за этого... Вообщем я своих родителей, к сожалению, огорчила, из-за чего мне стыдно и не комфортно..Теперь у меня есть 4 месяца раздумий определиться в своей жизни.

Сейчас я почти не могу определиться с чего начать.Я вроде как хочу поступить сейчас заочно, и одновременно работать,но мне еще нет 18, это затрудняет положение, т.к мать не хочет, чтоб я бездельничала, пока она работала. Ну ее понять можно, накопила деньги на учебу, а тут я взяла и все испортила.Мы как бы можем позволить себе такие деньги, просто есть кое-какие нюансы в семье в распределении их, в частности ими распоряжается только мама.Так вот вернемся к выборе профессии, пока я бы училась заочно, на того же самого менеджера только намного меньше будет потрачено на мое обучение, я могла бы нанять себе репетитора по физике, и подготовиться к ЕГЭ, и сдала бы его на базе института, и возможно поступила бы там на бюджет, и опять же на техническую профессию платят намного меньше денег, чем на эк,мн тех же самых.Могла бы получать два образования одновременно.К сожалению, наш город производственный, и мало выбора профессий, поэтому мне выбирать не из чего.(В списке городов я не нашла наш город,поэтому выбрала другой). Уехать из города хотим вместе с молодым человеком, но увы пока этого невозможно, так бы пошла учиться на архитектора,но там нужны способности такие как умение чертить и рисовать почти на проф.уровне,но опять же ,к сожалению, мама вовремя не отдала меня в худ.школу(есть большие способности к рисованию), хочу получить эти навыки, но думаю, что у меня не получится.Потому что у меня всегда ничего не получается, да и мотиваций и стимулов никаких не было,просто как-будто существую, даже увлечений нет. Нравится фотографировать правда, но нету проф.фотоаппарата, узнавала,что можно опять же заочно учиться на фотографа в Нью-Йорском институте фотографий, проверяла лицензии и все возможное, мало ли,вдруг аферисты.Учиться 2 года, около 40 тыс. за учебу,в конце тебе приходит тебе сертификат от наставника, и что ты закончила этот институт, и как бы можно наниматься на работу.. Но я не знаю нужно ли мне это, но интерес к этому есть, не такие как к архитектуре и инженерии, там по сложней все, я боюсь, что я не потяну, т.к вдруг снова произойдет что-то, и я снова не захочу учиться.. и я буду просто существовать... А хочется чтобы близкие мною гордились,поэтому не знаю на что упереться. И я не знаю смогу ли я себя обеспечить фотографированием, имея при себе еще диплом об окончании заочного обучения менеджмента, ведь их не особо берут, стоит ли тратить свое время на это все? Может я вообще не способно учиться или это все-таки лень? Если честно постаралась как можно вкратце объяснить всю ситуацию, но мне кажется,что многое я не написала.. Ну,думаю, что вы мне поможете хоть чем-нибудь.За ранее большое спасибо, я буду искренне рада получить ваш ответ.

Кочанова Полина Сергеевна

Здравствуйте, Дарья!

Возможно, Вы привыкли, что все важные решения в жизни за Вас принимает мама. Может, следует пересмотреть свою позицию и стать более самостоятельной? Тогда Ваша жизнь перестанет состоять из «не знаю», «не хочу» и «не получится».

Ведь выбор профессии – это личный выбор каждого, это решение Вашего дальнейшего жизненного пути. И кто другой знает Вас лучше, чем Вы сами? Анализируйте свои «хочу». Развивайте уверенность в себе! Поддерживайте себя в самостоятельном выборе решений.

Достижений Вам!

Полина Сергеевна