Как успокоиться?

Дукф 29.01.2013

Мне постоянно кажеться что мой парень мне врет, что он изменяет мне. Постоянно нахожусь в тревоге, даже во снах периодически сняться предательства. У меня панический страх что он меня обманет и предаст..у меня на этом фоне началось психосоматическое расстройство, на протяжении нескольких месяцев меня уже тошнит, месячные как попало, постоянно живот болит(я не беременна). как побороть в себе этот страх, а то скоро я заканаю истериками и потеряю своего любимого. или остается только лечь и помереть. встречаемся два года

Добрый день Дукф! Ревность - негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть. Ревность в большинстве случаев представляет собой исключительную претензию на «владение» другим человеком, с которым существует эмоциональная связь. Ревность возникает, когда эта претензия мнимо или на самом деле ставится этим человеком под вопрос, что вызывает сильный, порой иррациональный страх его потери. Ревность представляет собой целый комплекс чувств, состоящий из гнева. злости, обиды, сомнений, неуверенности и жалости к себе. Разрушающее действие оказывается во много раз больше, чем каждое из этих чувств по отдельности. В первую очередь ревность бьет по голове, и человек может начать испытывать головные боли, которые не проходят и не снимаются обезбаливающими. Кроме этого начинаются нервные расстройства, повышается агрессивность, что тоже не способствует налаживанию отношений. Ревность нельзя подавлять, стараться скрывать и не думать о ней. Последствия могут быть такими же тяжелыми, как и при подавлении агрессии, страхов, обид.

Любые негативные подавленные чувства являются аутоагрессией (агрессией, направленной на самого себя), они изъедают душу изнутри, что приводит к неврозам, депрессии, различным заболеваниям. Но самое главное, что никто не может быть уверен, что его ревность не причинит никому зла. Накопленный негатив, как вспыхнувший порох, может неожиданно, причем в самый неподходящий момент, произвести взрыв разрушительной силы, толкнуть на страшные, безумные поступки.

Знайте что если человек страдает от мук ревности, но держит свои переживания при себе – это может негативно сказаться на отношениях! Лучше обсуждать свои эмоции! И не только ревность, но и любые другие Ваши чувства и эмоции. Всегда говорите о том, что вы чувствуете. Как минимум, станет легче. Расскажите, что Вы чувствуете. Попробуйте объяснить своей спруге, в чем причина Вашего недоверия к ней. Поговорите о своих недостатках, которые могут быть причиной её упреков и недоверия. Во-вторых, следует работать над своей самооценкой. Это универсальное лекарство для всех случаев ревности. Чем ниже самооценка, тем больше поводов для ревности. Если у Вас низкая самооценка, Вы подсознательно понимаете, что не заслуживаете права быть самым любимым человеком, и это причиняет Вам боль. В-третьих, нужно идти к психологу. И особенно, если ни первое, ни второе вам не помогают. Никаких целебных заговоров от ревности не существуе, только работа над собой обоих даст действенные результаты. С уважением, Ирина!