Потерял смысл жизни

Василий 29.01.2013

Здравствуйте!Меня зовут Василий.Мне 24 года.В 6 лет потерял родителей.Жил в детдоме.Когда мне исполнилось 16 поступил в училище.В 17 лет на 2 курсе меня посадили в тюрьму за разбой.Когда освободился узнал что меня отчислили с училища.В 19 лет поступил еще в одно училище,но профессию не освоил.на работу устроится не получается.судимые не требуются.пробовал заниматься спортом,но через некоторое время интерес пропал.сижу дома уже месяц.чем бы не пробовал заняться интерес пропадает через короткий промежуток времени.иногда даже бывают мысли о суициде.все надоело!!!

Василий, здравствуйте!

Поиск смысла задача не из простых, но так или иначе она касается каждого человека.

Ваша ситуация кажется как будто бы безнадёжной, но так ли это?..

Да, найти престижную работу после заключения вряд ли можно, без поддержки близких людей. Но у некоторых людей, выросших в полной семье, и не бывавших под следствием, тоже не всё легко.

Вы и без меня знаете, что какую-нибудь работу найти можно. "Грязную", такую, о которой не очень-то хочется хвалиться, но если дело лишь в средствах к существованию, а не в амбициях, то вполне себе вариант.

Другое дело, что у вас "интерес пропадает"... Василий, а разве работа всегда должна держаться на интересе? Это ведь не хобби, не любимая игра,  которая потому и любимая, что "интересно".

Во взрослой жизни всё совсем не так как в детстве. Здесь приходится брать ответственность. За всё, что касается своей жизни.

И смысл свой тоже придётся искать самому. Как всем.

Так что - работа работой - её ищите, как без неё мужчине!

А смыслы, они  имеют особенность находиться иногда в процессе жизни сами.

Еще такой совет - оглядывайтесь вокруг, рядом обязательно есть люди, погруженные в свои смыслы. Не факт, что вам они подойдут, но присмотреться ведь можно.

С уважением.

Здравствуйте, Василий! Работа любая хороша и полезна, главное делать её с добрым расположением духа, с пожеланием счастья себе и другим. Поэтому смелее находите любую работу и лёд тронется.

Человек обретает смысл жизни в процессе жизни, а не добившись цели, поэтому можно просто жить, работать и смысл жизни обретётся. Самый лучший смысл жизни нужно искать в нерушимом, в вечном, в Боге, например. По этому поводу хорошо в своих книгах говорит С.Н. Лазарев, у него много книг и сразу может быть не всё будет ясно, но нужно садиться и разбираться, пытаться понять себя, людей вокруг, обстоятельства. Жизнь предстаёт перед каждым в разных красках, это правда, но в палитре больше ярких, радостных красок, так же как и в природе, в лесу, в поле.. Чёрный цвет один и пользуется им, восновном, человек. Бог всё раскрашивает в разные цвета. Поэтому важно понять, что жизнь очень сильно зависит от внутреннего состояния человека, от его целостности, доброты, гармоничности. А целостность зависит от налаженных отношений с родителями. Да они умерли на физическом плане, но они есть на энергетическом, тонком уровне и важно придти к этому пониманию, осознанию. Когда чувствуешь тонкое присутствие родителей в сердце можно исцелить ваши отношения и пережитые вашими душами травмы. Нужно просто представить папу, маму (не важно если плохо представляется и неотчётливы лица, важно просто знать, что это мама и папа) и от души проговорить им всю боль, что накопилась в вас за эти годы, прямо представить всё, как если бы это происходило наяву. Дайте всему выйти из вас, а затем обязательно поблагодарите родителей, что они сейчас были с вами и помогли вам преодолеть внутренние страдания. Можете свою боль нарисовать в хаотичном движении руки мелками или карандашами и показать этот рисунок родителям, которых вы представили и посмотрите на их реакцию, посмотрите, что они чувствуют, какое у них выражение лица, что они хотят сказать вам, послушайте первые мысли пришедшие к вам. Когда вы представляете так родителей, вы представляете их души, их божественную часть, которая желает вам только счастья. Благодарите их за те испытания, что выпали на вашу долю, через них человек становится лучше, чище, ближе к Богу, но только в том случае, если этот человек не держит зла на судьбу, всё простил, всё отпустил, всех отблагодарил. Путь души и духа существует. Пробуйте обрести спокойствие, духовное знание, внутреннее равновесие, читайте книги (Анатолий Некрасов, Зеленд, С.Н.Лазарев, старец Паисий Святогорец и многие другие), в этом главное самообразование. Решитесь жить и жить счастливо, желая счастья другим и себе. С уважением.