От всего тошнит

наташа 27.09.2010

Здравствуйте.Мне 19,учусь в мед.академии.Меня от всего и всех тошнит.Это длится полгода,а может и больше.Я ничего не хочу делать,мой мозг постоянно находится в расслабленном состоянии,я не хочу напрягать его(да и не могу,он просто отказывается что-то соображать).Чувствую себя тупой и мне больше по душе делать то,что указывают другие. Мне не нравится о чём-то говорить людям,подбирать слова,чтобы вернее выражать свои мысли.Часто я обьясняю что-то неправильно,но мне на это плевать.Я просто не вижу ни в чём смысла.Вообще стала молчаливее и мне часто хочется одиночества,хотя всегда была довольно общительной.Стала эгоистичной,мне нет дела до проблем других людей,даже самых близких.У меня нет целей и я не строю никаких планов,не думаю даже о завтрашнем дне. Легко могу заплакать.Часто хочу,чтобы меня просто не было.Перестала следить за своей внешностью.Правда,иногда у меня случаются "просветы",с удовольствием начинаю учиться,проявляю инициативу.Но это длится не более 2ух недель.Раньше думала,что я себя накручиваю,что всё совсем не так,что я просто лентяйка,пыталась взять себя взять в руки,но без толку.Думала,что ошиблась с выбором ВУЗа,но поняла,что это глупость,как только сказала об этом вслух.Понимаю,что просто сильно устала и мне нужен отдых.Хотелось бы на время оставить учёбу и свалить куда-нибудь,чтобы никого не видеть,устроиться на работу.Но понимаю,что это невозможно.Зимой вообще 5 экзаменов.Чувствую,что не справлюсь,если так и будет продолжаться.Что мне делать?

Наташа, если Вас тошнит, может быть, стоит сходить в туалет и вызвать рвоту? Освободиться от того, что мешает Вам, и жить дальше. Действительно, жизнь, судя по Вашему описанию, настолько пресная, что неудивительно заявление о тошноте. Начните хотя бы питаться острыми блюдами, или сладостями, может быть, тогда Вы почувствуете что-то новое? Что Вам нравится? Что доставляет удовольствие? Сделайте это, потом сделайте ещё раз, а там, понравится, втянетесь и больше не захочется тошнить.

Наташа!Вы уже дали ответ -"Понимаю,что просто сильно устала и мне нужен отдых.Хотелось бы на время оставить учёбу и свалить куда-нибудь,чтобы никого не видеть,устроиться на работу"- вам требуется смена деятельности, вы действительно устали. Усталость в начале учебного года связана с предсказуемостью учебного процесса, вы уже знаете в общем учебный план, знаете что вас ждет- и теряете интерес, ту самую искорку -желание знать.Конечно, сказывается и осенняя пора- вся природа умирает, готовится к затяжному сну и хочется умереть вместе с ней.Но ну жно всегда помнить, что придет смена погоды, настроения, поведения. Не удивлюсь что на вас влияет луна и ее циклы.Попробуйте дыхательную йогу,( сударшан крия)- "искусство жизни"- вся информация в инете.Вы родитесь вновь!

     Наташа, здравствуйте

     Наташа, вы пишите, что не хотите ничего делать, все потеряло смысл, вам все равно, что говорить и как выглядеть. Такое впечатление, будто стало сложно прилагать усилия для чего-либо. Вы пишите, что очень устали. И еще у меня возникло впечатление, что вы встретилиьс с трудностями на этом этапе своей жизни, для которых вам не хватает сил. И, возможно, такое безразличное состояние есть своего рода уход от них, такой защищающий вас механизм. Что даже хочется  исчезнуть. Или вы потеряли к  доступ к  своим силам. Но все же бывают  у вас ресурсные состояния. Что-то происходит и вы с  удовольствием учитесь, проявляете инициативу,  и будто бы это состояние не может закрепиться. Откуда повляются ваши силы и куда они уходят потом в эти периоды? Наташа, что такого вы делаете, что, у вас появляется  инициатива и желание? Поразмышляйте над этими вопросами. Возможно, придут идеи, которые покажут вам направление.

     Вы пишите, что зимой 5  экзаменов и слышится страх, что не справитесь и уже какая-то обреченность. Это должно быть тоже отнимает ваши силы перед событием, которое еще не наступило.

     Наташа, говоря  о тошноте: тошнит, когда организм что-не принимает, либо перенасыщение. Возможно, и  в вашем случае есть какое-то непринятие сложившейся ситуации в этот период жизни  или перенасыщение чем-то.

     Наташ, отдыхать и заботиться о себе тоже полезно. Если вы чувствуете, что нуждаетесь  вотдыхе, позаботьтесь о себе, подумайте, ка кэто сделать в тех условиях, которые у вас сейчас...

     Я высказала свои размышления по поводу написанного вами, хотя скажу, что не все до конца мне понятно и я бы еще прояснила и предложила бы вам поисследовать это ваше  состояние. С чем таким вы встретились, что возникло безразличие, бессилие, какая-то обреченнотсь и хочется исчезнуть. в любом случае все в ваших руках. Важно только найти доступ к своим ресурсам или прибегнуть  к внешним (отдых, помощь близких и т.п.). Трудности и различные стрессы нам помогает преодолевать  и  дыхание