Как поступить чтоб всем было комфортно?

Светлана 27.09.2010

Здравствуйте, меня зовут Светлана.. Наша семья мне 23 ему 27 лет, ребенок 2 годика переехали в другой город родственники мужа предоставили нам квартиру 1-ую, там мы прожили 9 месяцев, потом они нас попросили переехать т.к. эту продают и предоставили нам жилье 2-е в другом районе, но условие было что мы будем жить с родным братом моего мужа. Все было хорошо пока он не привез свою девушку ничего не сказав нам. Она объяснила свой приезд - по учебе, что переводиться на заочную форму обучения, у нее это не получилось и она осталась учиться в вечерней форме. Нам его брат до сих пор никак не объясняет это. Просто привозит ее каждую неделю в понедельник и уезжает она в пятницу вместе с нами мы к родителям она домой к себе, даже когда нет учебы она находится у нас. Так продолжается уже месяц. Побыть вдвоем мы не можем в комнате спит ребенок, другую комнату занимают они, мы проводим наши вечера на кухне, куда постоянно выходит то один то другая. Никак она по дому не помогает, сидит целыми днями смотрит телевизор или спит ждет вечера пока придет ее парень с работы.

С мужем пыталась завести разговор на эту тему на что он ответил что его все устраивает и если мне что то не нравиться я могу начать работать и на мои заработанные деньги мы будем снимать квартиру. Работать я пока не могу, ребенок дома со мной. Уважаемые психологи как мне поступить?

Здравствуйте, Светлана. От того, что Вы будете "пережевывать" в себе то, что копится ежедневно, вопрос не решится. Поговорите с мужем ещё раз, объясните ему подробнее, в связи с чем Вы чувствуете себя неуютно, что вы вместе могли бы делать, если бы жили одни, скажите, по какой причине не можете пока идти работать, попросите его пойти Вам навстречу. Или скажите, что поговорите с его братом сами, просто предупредите, потому что есть моменты, которые Вс не устраивают в совместном быте. Лучше собраться всем вместе, а не прятаться друг от друга и обижаться за спиной. Поскольку вам всем приходится жить сообща, нужно оговорить условия - об уборке и готовке, о времени, необходимом для личных отношений, ещё о чем-то, что Вас беспокоит.

Вообще, если муж говорит Вам идти работать, подумайте, почему он так говорит. Может быть, у вас в отношениях есть ещё что-то недосказанное? Какие у вас отношения с его родными, которые "предоставили" вам жилье. Как долго вы собираетесь так жить? Может быть, есть необходимость вообще поговорить с мужем о том, чтобы как-то устроить свой быт? Если Вам доставляет кучу неудобств такое житье, как сейчас, разве не хочется изменить его в лучшую сторону? Всё зависит от Вашего желания и верно построенных планов, а также последующего их осуществления. Главное, обсуждайте всё с мужем, решайте вместе, объясняйте свою позицию, чтобы было взаимопонимание. А всё остальное решится.