Ночные кошмары

Анна 28.01.2013

Здравствуйте. Меня зовут Анна,мне 20 лет,учусь на последнем курсе пед.института. работаю в школе старшей вожатой ( организация вне учебных мероприятий).

Ночные кошмары меня мучили давно,с 14 по 17 лет. каждую ночь мне снились кошмары,довольно таки долгие и яркие. после поступления в институт примерно через пол года все прошло. снились периодически. в тот период все кошмары были на разную тему. когда начали сниться периодически,то в основном на тему,что мертвецы восстали ( и далее как в подобных фильмах).

После смерти моего дедушки мне он начал часто сниться,примерно раз в неделю ( сны были просто кошмарные,как наяву,после того как просыпалась,боялась засыпать). это было в 18. в 19 умерла бабушка и она мне тоже начала сниться в ужасных кошмарах. спустя пол года кошмары почти прекратились и снились редко. но во всех снах присутствуют мертвецы.

и вот в 20 мне опять начали сниться кошмары ( через 4 мес. как устроилась на работу). продолжается это уже 2 месяца. сплю по 4-5 часов в сутки,просыпаюсь в холодном поту. в снах почти всегда мертвецы,но уже не во всех. я постоянно уставшая,ничего не хочу,плохое настроение,раздражительность. начались какие-то беспричинные приступы тревоги. в сексуальной жизни проблемы,вообще не хочу.

как думаете,у меня проблемы с психикой? или чем это может быть вызвано? что мне делать?

Заранее спасибо!

Анна, здравствуйте. Все что вы описываете уже действительно является проблемой, так как мешает вам жить. Наши сны - это информация нашего бессознательного, это наши видоизмененные дневные переживания как новые так и давно казалось-бы забытые. Человеку очень важен полноценный сон, перестаньте себя мучать - обратитесь к специалисту. Это может быть хороший психолог, который работает со страхами и фобиями, который будет вам приятен и вы сможете с ним говорить обо всем,что вас тревожит. Здесь нужна кропотливая и серьезная работа по поису причин ваших кошмаров и переживаний. Берегите себя.