Муж уходит из семьи

ксения 27.01.2013

Здравствуйте!!!!мне 25 лет, мужу тоже!!!у нас двое детей 3 и 10 месяцев, девочка и мальчик!!!!вроде все и хорошо, но при этом последнее время муж начал требовать финансовые отчеты, я в декрете, но занимаюсь индивидуальными уроками!!в браке 3 года, встречались около 6 лет до этого!!!сегодня ушел из дома с вещами при этом заявив, что я никудышняя жена, есть нечего, деньги потрачены!!!и т.д и т.п.!!!он принципиальны!!! я со своей стороны выполняю все домашние обязанности!!!кушать, стирать, прибрать, дети и работа!!он может позволить себе отдых с друзьями, я дома!!!в домашних делах его не напрягаю!!!все сама!!!!что мне делать???

Здравствуйте, Ксения.

Ваш вопрос предполагает ожидание совета от психолога. Но как можно советовать основываясь на столько кратком письме, которое наполнено отчаянием и возмущением.

Меня удивило начало письма - "вроде все и хорошо", после которого разворачивается так стремительно картина расставания. Ничего себе - "хорошо"!

Складывается впечатление, что вопросы о деньгах - лишь повод для претензий к вам и для расставания. Я понимаю насколько вам сейчас сложно - и эмоциоанльно и материально, и физически. И так необходима определенность, конкретика.

Но все же - такое не происходит водночасье. И ваша фраза о нормальности отношений может скрывать вашу тревогу о том, что не все хорошо. Что вы сами старались не замечать то, что так быстро произошло сейчас.

Однако же - вопросы ваши вполне понятны. Непонятна цель. Что вы хотите? Расстаться с мужем? И тогда советы будут касаться того, как это сделать эффективно - в финансовом, эмоциональном плане и в плане ответственности мужа перед вами и детьми.

Если сохранить отношения - то надо понимать, что это возможно только при обоюдном желании - вашем и вашего мужа. А если он НЕ хочет, то все советы будут касаться того, как преодолеть его нежелание продолжать отношения. И будут направлены против его желания. Хотите ли вы жить с мужчиной, который этого не хочет?

В любом случае крайне необходим разговор с мужем. Четкий, конкретный, последовательный. Без упреков и оправдываний. Но для такого разговора было бы хорошо, чтобы вы смогли чувствовать себя спокойно и уверенно, а не заложницей обстоятельств. Это трудно. Подумайте, что может вам в этом помочь? Есть ли рядом с вами люди - близкие, члены семьи, друзья, которые могут поддержать вас и помочь вам поговорить с мужем, прояснить произошедшей и пути решения конфликта

Вы можете обратиться к психологу, чтобы более детально и конкретно разобраться в происходящем и в том, что и как можно делать дальше. Варианты есть - важно  - что вы хотите.