Как справиться?

Ирина 26.01.2013

Здравствуйте! примерно пару лет назад моя жизнь медленно, но неотвратимо покатилась под откос. Личная жизнь, работа, раньше я была сильной, пробивной, карьеристкой, ухаживала за собой, а теперь просто опускаются руки, полная апатия и нежелание что-либо делать, я уже не похожа ни на что. я мать-одиночка и по жизни у меня нет человека, которому я могла бы полностью довериться, так как не раз сталкивалась в жизни с предательством. Недавно на меня было совершено нападение (изнасилование), которое вообще размазало морально меня полностью. Сами понимаете, давление родственников обвиняемого, бесконечные допросы и очные ставки.... но дело даже не в этом. я даже не знаю как объяснить. после случившегося я более-менее спокойно могу себя чувствовать себя только дома, ни с кем не общаясь, даже с друзьями. При любом звонке на телефон, шагах за дверью у меня начинаются приступы тахикардии, все внутри сжимается, не могу общаться с людьми, с большим трудом заставляю себя выходить на работу, хотя б на пару раз в неделю на несколько часов(благо я работаю одна, без всяких людей, и обязательно чтобы отвезли-довезли иначе задыхаюсь и паника, но даже общение всякое по телефону, переписка деловая очень тяжело дается, из дома выхожу только приняв лекарства (феназепам, флуоксетин). помогает... но мало. мне что-то надо с этим делать, иначе на работе все пойдет крахом, от начальства свое состояние пока удается скрывать, оставить работу нет возможности. Психотерапевт, с которым общалась очно в Астане. дал совет не нагнетать, мол, перемелется и все такое и вообще я чуть ли не сама виновата в произошедшем, назначил диазипекс и валерианку, но я чувствую, что намного серьезнее все. Кругом черно и не вижу выхода. я хочу вернуть свою жизнь

Ирина, здравствуйте! Даже не знаю с чего начать... ваше письмо настолько наполнено переживаниями, болью, что не сразу возвращаюсь к своим мыслям и чувствам, хочется поддержать вас и выразить вам сочувствие. Вам действительно сейчас тяжело и бояться нужно не только за работу, а за весь ваш дальнейший образ жизни, за здоровье во всем смыслах и за ребенка. Валерьянка мало вам чем поможет, да и советы чьи бы они не были тоже не улучшать ситуацию...

Боль, травма, несчастье приходят неожиданно и вдруг, а вот возвращение к обычной жизни которая была раньше проходит медленно и трудно. Вам сейчас трудно самой справиться с тем что с вами случилось (жизнь пошла под откос, изнасилование) и чтобы вывести жизнь из под откоса мне кажется вам нужно найти человека который разделит с вами ваше горе, боль, который сможет поддерживать вас и шаг за шагом помогать вам возвращаться к нормальной жизни без страхов, тахикардий и желания укрыться дома. Будет трудно, но раз вам посланы такие испытания значит вы сможете справиться с ними.

Помогающим человеком может стать специалист (психолог в Москве, психотерапевт), и так как сейчас у вас проявляется стремление избегать общения с людьми, то работа со специалистом будет для вас наиболее подходящей и скажу более- вам без помощи специалиста будет в разы трудней справиться с проблемами. Если будет нужна моя помощь- я готов. Желаю вам силы для возвращения своей жизни. Берегите себя.