Как определиться с увлечениями?

Юлия 21.01.2013

Здравствуйте! Прочла вашу переписку с молодым человеком по поводу увлечений и хобби. Но парню всего лет 13-ть и ваш ответ ему вполне понятен. Мне же уже без малого 50, но у меня такой же вопрос.Я очень легко увлекаюсь новыми веяниями в прикладном искусстве. Всю сознательную жизнь я занималась рукоделием. Первую свою серьезную вещь я связала в первом классе, чем очень удивила маму. Я отлично училась в школе, была лидером в классе и потом в группе в институте. Мне прочили большие успехи в карьере, но выйдя замуж я избрала совсем другое... Полностью отдалась семье. Хотя работала все время портнихой дома. Имела всегда свою клиентуру, могла свадебное платье сварганить за одну ночь! Причем всегда осознавала, что мои вещи интересны и эксклюзивны. В перестройку, да и позже это спасало и неплохо. В последнее время мне абсолютно не хочется работать на других, и обслуживание клиентов стало меня в полном смысле слова тяготить. С удовольствием занимаюсь прикладным искусством. Вяжу, вышиваю, реставрирую мебель, рисую и даже пишу статьи для местной прессы, пишу стихи под заказ к юбилеям и праздникам, нравится фриланс, причем успешно его покупают в нете. Мой дом превратился в мастерскую ,забитую обрезками ткани, пряжей, заготовками кукол и всевозможных шкатулочек и коробочек,красками и инструментами. А хочется выбрать что-то одно и заниматься именно этим и всерьез. И дело даже не в финансовой подоплеке. Понимаю,что это выбор мой лично и не могу ничего с собой поделать , рассыпаюсь на мелочи и хочу сразу все. Надо сказать, что иногда начинаю несколько дел одновременно, но справедливости ради, довожу все свои дела до логического конца, пусть не сразу, пусть через время, но идеи возникающие спонтанно. и теряющие на время мой интерес, все же со временем доводятся до ума и находят положительный и даже восторженный отклик у моих близких и знакомых. Все же может вы мне подскажете, как определиться с каким бы то ни было увлечением... Может быть это у меня в душе такой кавардак, что это отражается на моих увлечениях. Можно конечно отнести меня к людям творческим, но ведь многие творческие личности избрали какой-то единственный вектор и ему следуют, а я не могу!...Помогите если это возможно!..

Здравствуйте, Юлия! Вообще-то не очень понятно, почему есть потребность выбрать что-то одно. Ведь это же здорово, вы - мастер на все руки, вам никогда не надоест единственное хобби: их у вас много! Хотите - вяжете, хотите - пишете стихи, хотите - реставрируете мебель! Возможно, это действительно связано с ощущением переменчивости характера (об этом, кстати, вы только упоминаете), но тогда разбираться надо именно с этим, а не выбирать из множества ваших умений одно! А если все же задача в этом, все очень просто: делайте то, что нравится больше всего остального! Удачи вам! С уважением. Юлия